Мать погибшего солдата Айка Меликяна обратилась спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Представляем заявление ниже:

«Я здесь, чтобы сказать, что наша страна не продается, кровь наших детей не продается. Я здесь, чтобы выразить свое возмущение вашими двойными стандартами, которые дают убийцам зеленый свет для совершения запланированных ими преступлений. Я здесь, чтобы пристыдить вас за вашу фальшивую демократию, которая уничтожила термин демократия и теперь ассоциируется с нечистоплотностью. Сегодня под эгидой демократии уничтожаются одна за другой государства. Смерть и разрушения распространяются в результате ложных планов и безрезультатных действий на уровне простых деклараций. А теперь о том, почему вы здесь.

Вы здесь, чтобы завершить свою кровавую сделку, которую начали еще в 2018 году. Вы здесь для того, чтобы окончательно уничтожить армянскую государственность и армянский народ. Вы идете в Музей геноцида. Как вы смеете? Вы молчали, когда Азербайджан и Турция вырезали наших детей, вы молчали, когда Азербайджан и Турция применяли против нас фосфорные бомбы, вы молчали, когда эти кровожадные государства, которых вы называете своими стратегическими союзниками, расчленяли тела наших погибших, пытали наших пленников, оскверняют наши могилы и памятники. Вы молчали, когда этот кровавый тандем вторгся на суверенную территорию Армении, бомбил Горис, Капан, Джермук, Варденис, Сотк…

Вы до сих пор молчите, хотя Азербайджан остается на нашей земле и продолжает оккупировать территории у Армении и Арцаха. А как же военная помощь США режиму Алиева, как в виде помощи, так и обучения, которая влияла и влияет на военный баланс с Арменией. И это несмотря на проводимую Азербайджаном этническую чистку коренного армянского населения Арцаха, в ходе которой в 2020 году погибло более 6500 человек и было насильственно перемещено более 100 тысяч этнических армян. Напомним, что ваше правительство в 2002-2022 финансовых годах предоставило Азербайджану около 1 миллиарда долларов общей помощи. Теперь, когда мой народ наконец пытается проснуться и изгнать зверя-людоеда, которого вы привели к власти, и его хунту, которая под вашим покровительством последние несколько лет была занята разрушением наших государственных институтов и уничтожением нашего поколения, вы пришли якобы спасти на, но ваша реальная цель-продлить правление хунты, притупив нашу бдительность пустыми обещаниями, отвлекая нас от основной повестки: окончательного разрушения нашей государственности. Позор, позор и еще раз позор. Ваши руки косвенно погрязли в крови наших солдат. Мы знаем ваше истинное лицо, мы знаем ваши истинные намерения. Держитесь подальше от нашей страны и нашего народа», — говорится в сообщении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.