Самый долгоправящий монарх в истории Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Всего за два дня до смерти состоялся её последний публичный выход. В замке Балморал в Шотландии Её Величество назначила нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Эта встреча стала первым случаем, когда королева назначила премьер-министра за пределами Букингемского дворца за всё время своего 70-летнего правления. Однако, помимо этого, уникальным оказался и образ Елизаветы II.

Последний публичный выход Её Величества

  Legion-Media

Для символической встречи с новым премьер-министром Елизавета II надела тартан Балморал (Balmoral) вместе с классическим серым кардиганом. Королева дополнила образ своим культовым жемчужным ожерельем и подходящими серьгами.

История появления королевского тартана

  Legion-Media

Считается, что тартан Балморал был разработан в 1853 году принцем Альбертом, супругом королевы Виктории, и был назван в честь их замка в Ройял-Дисайде, Абердиншир, Шотландия. Единственный тартан, созданный членом королевской семьи, имеет уникальную конструкцию. Он преимущественно серого цвета с красными и черными вкраплениями, а его фон состоит из черных и белых нитей, скрученных вместе и смешанных в разных пропорциях, чтобы имитировать фактуру грубо обработанного гранита королевского поместья.

Её Величество славилась своей любовью к ярким пальто и подходящим к ним широкополым шляпам, но когда она находилась в Шотландии, то предпочитала носить только тартан.

Тартан Балморал — частная собственность королевской семьи, и его можно было носить только с разрешения королевы. Единственными людьми вне королевской семьи, кому позволено надевать этот таратан, являются волынщик суверена и волынщики поместья Балморал.

Сам замок Балморал также был очень дорог Елизавете II, поскольку она, как правило, проводила там большую часть лета вместе с мужем, детьми и другими членами семьи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.