У Мецаморской АЭС  есть разрешение на работу до 2026 года. есть, и мы сейчас работаем, готовим документы, ведутся ремонтные работы, чтобы получить разрешение на эксплуатацию до  2036 года.  Об этом в эфире Общественного телевидения заявил министр территориального управления Гнел Саносян, говоря о целях своего недавнего визита в Российскую Федерацию.

По его словам,  строительство новой АЭС занимает 8-10 лет и  пора решать некоторые вопросы, связанные с новым энергоблоком, такие как мощность, финансовая модель и т.д. «Должен оценить визит как достаточно результативный, мы получили ответы на множество вопросов. Мы ознакомились с достаточным количеством технологических решений, которые, как мы думаем, помогут нам в наших будущих решениях», - сказал он.

На вопрос о примерной оценке, какой мощности АЭС нужна Армении и во сколько это обойдется, министр сказал, что есть несколько вариантов: построить энергоблок мощностью в 1200 мегаватт, 1000 мегаватт или два энергоблока по 1000 мегаватт. По его словам, существует точка зрения, что объем энергии, вырабатываемой АЭС такой мощности, намного больше потребностей Армении, однако, по словам министра, правительство смотрит на проблему в долгосрочной перспективе и убеждено что большее количество произведенной энергии найдет потребителей, будет способствовать более дешевому получению энергии по себестоимости.

Гнел Саносян также отметил, что территория, прилегающая к существующей АЭС, рассматривается как предварительная площадка для строительства новой АЭС по двум причинам. Для строительства новой АЭС необходимо около 80 га земли, а свободной земли там 200 га. Кроме того, на действующей АЭС уже есть некоторые объекты инфраструктуры, которые не нужно будет строить заново, и, таким образом, удастся избежать определенных дополнительных затрат. Министр подчеркнул, что окончательного решения пока нет ни по одному вопросу.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить новая АЭС, министр отметил, что говорить об этом пока рано, поскольку ее стоимость может измениться в силу разных обстоятельств: мощности, местоположения, вопроса сейсмобезопасности и т.д. Тем не менее, по его словам, это обойдется в  несколько миллиардов долларов. Саносян добавил, что этих цифр не стоит бояться, так как эти расходы будут сделаны в течении нескольких лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.