Военнообязанным украинкам с октября запретят выезд из страны, сообщает издание "Суспильне" (укр. "Общественное") со ссылкой на юриста Министерства обороны Владимира Смилку.

"С 1 октября женщины, владеющие определенными профессиями, должны встать на воинский учет. В списке 14 специальностей", — говорится в материале.

СМИ утверждает, что на военнообязанных женщин распространяются те же ограничения, что и на мужчин, включая запрет на выезд из страны в условиях военного положения.
В украинском Минобороны такую тенденцию объяснили стремлением соответствовать стандартам НАТО. По словам Смилки, речь идет о гендерном равенстве в рамках воинского учета.
В июле украинские СМИ со ссылкой на указ Министерства обороны сообщили, что женщинам ряда профессий придется встать на воинский учет с 1 октября. Среди востребованных отраслей — химия, биология, телекоммуникации и радиотехника, несколько специальностей из IT-сферы, а также ряд медицинских направлений. "Суспильне" позже сообщило о внесении изменений в первоначальный список — теперь перечень сократили до 14 профессий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.