Усталость водителя - одна из самых частых причин автомобильных аварий. Если за рулём клонит в сон, лучше всего просто остановиться и немного поспать, чтобы восстановить силы. Но есть и другие советы, которые помогут взбодриться.

Примерно треть водителей признаются, что хотя бы раз засыпали за рулём, и чаще всего в таких случаях сопутствующим фактором являлось утомление. По статистике самыми опасными часами для вождения считаются 24:00 –6:00 утра, и водители без пассажиров, которые двигаются по автомагистрали или сельской местности – в особой зоне риска. В первую очередь эксперты советуют автолюбителям спросить себя, отправляясь в путешествие: Могу ли я уверенно вести машину? Достаточно ли отдохнула, здорова ли? Не принимала ли лекарства, способные повлиять на мою концентрацию? Если на все вопросы вы ответили «да», значит имеете право садиться за руль. Что же делать, если в пути вам всё же захотелось спать?

Если вы чувствуете внезапную сонливость во время вождения, лучше прекратить движение, остановившись в ближайшем разрешённом месте и постараться заснуть на 15-20 минут. Такой сон должен взбодрить вас. Чтобы не заснуть лучше всегда иметь в машине что-нибудь пожевать, но помните, что больше 12 часов находиться за рулём нельзя, так что в любом случае планируйте свои силы и разбивайте дорогу на несколько участков, где можно отдохнуть и размяться.

Категории водителей, которые чаще других страдают от последствий недостаточного сна или находятся в зоне риска из-за сонливости за рулём:

  • Водители эвакуаторов, полуприцепов или большегрузов;
  • Посменные рабочие, которые работают в ночное время;
  • Люди, страдающие бессонницей;
  • Те, кто принимает лекарства, вызывающие сонливость;
  1. Если вам предстоит долгая дорога, выезжайте рано утром, а накануне ложитесь спать до 24:00.
  2. Не давайте засыпать пассажирам, сидящим на переднем кресле. Вид спящего человека подсознательно клонит водителя в сон. Поэтому пассажира, если он есть, лучше посадить сзади и заставить не только поддерживать беседу, но и постоянно следить за глазами водителя в зеркало заднего вида.
  3. Соблюдайте режим и отдыхайте через каждые два-четыре часа. Нельзя беспрерывно сидеть за рулём. Если не можете уснуть на 10-15 минут, можно просто посидеть в машине с закрытыми глазами. Но ни в коем случае не надо строить планов героически проехать полторы тысячи километров за раз. Лучше сразу наметить себе несколько пунктов для отдыха, где можно вздремнуть или перекусить.
  4. Пейте воду, жуйте что-нибудь вкусненькое, разомнитесь, сделав несколько похлопываний. Всё это поможет вам взбодриться. Помогут сухари, жвачка, орешки, батончики, семечки, словом, всё, что поможет отвлечься. Много лучше не есть, так как после еды может захотеться спать ещё больше. И в любом случае, это лишняя нагрузка на организм.
  5. Возите с собой апельсины или лимоны. Когда почувствуете приближение усталости, нужно почистить фрукты и вдыхать их запах. Можно разложить цедру прямо или же положить ломтик лимона под язык. Кислота взбодрит, а также поможет сконцентрироваться.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.