Все худшие прогнозы продолжают сбываться. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Он напомнил, что до вчерашней встречи в Брюсселе Алиев устами Хикмета Гаджиева заявил, что ожидает от Брюсселя создания рабочей группы для подготовки мирного договора.

«После встречи власти Армении распространили пресс-релиз ни о чем, кроме того, что пытались ввести нас в заблуждение, что якобы говорили о карабахской проблеме. По сути, требования Баку выполняются: главам МИД поручено в течение месяца обсудить проект, то есть рабочую группу.

Выполняется и другой предательский шаг: так называемая повестка армяно-азербайджанских отношений отделяется от карабахской проблемы. Предательская власть Армении продолжает линию, согласно которой от Арцаха руки полностью нужно умыть.

Если мирный договор не будет отражать подходы и пункты, связанные с Арцахом, то получается, что Армения «примиряется» с Азербайджаном и кидает Арцах на растерзание Азербайджану или в лучшем случае оставляет России, или на усмотрение судьбы», – добавил Ашотян.

Это, по его оценке, будет не примирением, а Армения всего лишь окажется в «прогнувшемся состоянии». 

«Сейчас Армения не только не является гарантом безопасности Арцаха,но даже не поднимает голос Арцаха на международной арене. Если в заявлении по итогам предыдущей встречи «Нагорный Карабах» стал «Карабахом» (это тоже азербайджанское требование), то сейчас о нем вообще нет упоминания, что опять-таки полностью отражает точку зрения Баку», – подчеркнул он.

Что касается пленных и других вопросов, то Армения всем этим не занимается, имея все правовые основания.

«Вчера Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал доклад по Азербайджану, где написано, что армянских пленных пытают, нарушаются их гуманитарные права, что Азербайджан проявляет ксенофобию в отношении армян.

Нормальные власти взяли бы этот отчет, а также другие ранее опубликованные документы и обратились бы к международным инстанциям, а не стали бы прощать Алиева, смывая кровь армян с его рук.

У нас есть 303 пропавших без вести лица, более 100 неидентифицированных тел, более 100 пленных. Судьбой наших детей никто не занимается. До смены власти в 2018 году во время инцидентов в армии все соросовские СМИ активно выворачивались наизнанку. А сейчас этих людей нет.

Эти вопросы не решаются, поскольку Никол – политический импотент. Он не способен их решать и не хочет этого делать. Как он это будет делать на международной арене, если внутри он и его команда называют этих людей дезертирами или несуществующими людьми. Это те же герои, которые во время предвыборной агитации должны были 1-2 месяца подождать. Пашинян мог бы хотя бы при каждой встрече просить у Шарля Мишеля выступить посредником и вернуть 5-10 наших ребят», – заключил вице-председатель Республиканской партии Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.