keyboard_arrow_up

Министр энергетики США: «Зеленый» энергетический курс США станет «величайшим мирным планом» в истории

visibility 280 commentкомментировать

Министр энергетики США  Дженнифер Грэнхолм заявила, что «зеленый» энергетический курс США станет «величайшим мирным планом»  в мировой истории.

«Если мы хотим быть энергетически защищенными и энергетически независимыми, это означает, что мы должны производить собственную энергию, - сказала Грэнхолм в интервью VOA News. - Мой коллега в Ирландии, министр энергетики этой страны, сказал, что никто никогда не вооружался доступом к солнцу. Никто никогда не использовал в качестве оружия ветер. Возможно, переход на чистую энергию станет величайшим мирным планом, который когда-либо знал мир».

В интервью Грэнхолм также  сказала, что увеличение добычи нефти - это то, к чему администрация призывает «прямо сейчас», но «в конечном итоге мы должны перейти к чистой энергии».

Грэнхолм спросили, будут ли предстоящие зимние месяцы «трудными» для Европы, учитывая усилия по сокращению энергетической зависимости от России, которые, как многие опасаются, приведут к энергетическому кризису, когда температура упадет и все больше европейцев будут нуждаться в отоплении.

«Нет сомнений, что зима будет дорогой, - сказала Грэнхолм. - Я знаю, что европейские лидеры ищут, как они могут смягчить боль для реальных людей в связи с этим повышением цен. Но я знаю, что в конечном итоге они намерены отказаться от российского топлива и перейти к экологически чистой энергии».

Высказывания Грэнхолм вызвали критику со стороны консерваторов.

«Война в Украине и последующий энергетический кризис были полностью вызваны «чистой энергией» и климатическим идиотизмом», - ответил участник программы телеканала Fox News Стив Миллой. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также