keyboard_arrow_up

Эксперт: Азербайджанские машины проедут колонной по территории Армении более 350 км вооруженными

visibility 757 commentкомментировать

Получается, что азербайджанские машины проедут колонной по территории Армении более 350 км вооруженными, перекрыв дороги местного и международного значения, препятствуя свободе передвижения граждан Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал телеведущий, эксперт по региональным вопросам Наири Охикян, опубликовав также карту к своей записи.

«Служба национальной безопасности Армении уже ввела в обращение документ, подготовленный на основании поручения Никола Пашиняна,согласно которому планируется открыть с Азербайджаном 3 контрольно-пропускных пункта для движения транспортных средств. Как стало известно из сообщения СНБ, в Сотк-Карвачаре (около Вардениса) Гегаркуникской области, Караундже (около Гориса) Сюникской области и Ерасхе Араратской области будут работать КПП.

Поскольку Азербайджан регулярно настаивает на необходимости сухопутной связи с Нахичеваном, мы понимаем, что самый важный для него блокпост находится в Ерасхе, возле которого, на высоте, уже давно стоят азербайджанские опорные пункты.

Два других контрольно-пропускных пункта, Сотк и Караундж, свяжут север и юг Азербайджана с населенным пунктом Садарак Нахичевана.

На карте ниже вы можете увидеть дороги, по которым, согласно договоренности Пашиняна и Алиева, будут ездить азербайджанцы. В одном случае, условно, они стартуют из Гандзака (Кировабада) и, достигнув Вардениса, въедут в Мартуни, затем проедут через село Геховит через перевал Варденяц (Селима), проедут возле Ехегнадзора через села Арпи, Арени, Чива, Елпин, Зангакатун, Тигранашен, Пар Севак, Ерасхуйр и доедут дойдут до границы с Нахичеваном. Это направление дороги составляет около 172 км.

Поскольку безопасность азербайджанцев должна быть специально обеспечена, я предполагаю, что их кортежи будут сопровождаться военнослужащими, возможно, российскими или даже армянскими полицейскими. Печальный опыт Арцаха показывает, что в те часы, когда азербайджанские кортежи проезжают по армянским дорогам, они закрыты для армян.

Иными словами, например, житель Мартуни, Вардениса или Ехегнадзора должен будет ждать час, пока через его населенный пункт проедут азербайджанцы, после чего армянам разрешат проезд. И это может происходить несколько раз в неделю, может каждый день. Я упоминал об этой опасности еще в 2021 году, когда говорил об Ангехакоте.

В последнее время с большой скоростью ремонтируется дорога, проходящая через село Геховит в Мартуни, которая соединяется с перевалом Варденяц (Селима). На днях проезжал мимо той части, строят качественную дорогу. Дорожные строители и местные жители, естественно, не знают, но узнать во внутренних кругах не составило труда, почему они торопятся закончить асфальтирование этой части дороги. Колонны азербайджанских автомобилей должны ездить по качественным дорогам.

Другая подобная дорога начнется возле села Караундж Сюникской области, где также находится блокпост. Азербайджанская техника проедет через город Горис, затем доедет до населенных пунктов Сисиана Спандарян, Сарнакунк, Цгук, Горайк, Угедзор, Сараван, Вайк, Ехегнадзор Вайоц дзора, снова перекрыв дороги и не пропуская армян. Далее азербайджанские машины продолжат движение по тому же маршруту, доехав до границы Ерасха, а затем Нахичевана. Это направление дороги составляет около 188 км.

Получается, что азербайджанские машины проедут колонной по территории Армении более 350 км вооруженными, перекрыв дороги местного и международного значения, препятствуя свободе передвижения граждан Армении.

Такова ожидающая нас реальность, если будут выполнены договоренность и поручение Никола Пашиняна.

Выводы оставляю специально тем, кто живет на упомянутой дороге или вблизи нее и может ощутить на собственной шкуре всю прелесть вероломной сделки с врагом», - написал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также