В пятницу США объявили о том, что отправят на Украину ряд новых вооружений в рамках пакета стоимостью 775 миллионов долларов, включая новые беспилотники, бронетехнику и артиллерию. Эти поставки указывают на то, что Вашингтон и Киев ожидают тяжелых боев на местах в ближайшие недели, пишет Politico.

Впервые США отправляют 15 беспилотников ScanEagle, чтобы помочь украинцам обнаружить и скорректировать точные артиллерийские и ракетные удары. «Эти небольшие беспилотники можно относительно легко перемещать по полю боя, и они окажут неоценимую помощь в ожидаемой попытке отбить город Херсон на юге страны», - пишет СМИ.

В число впервые отправляемого оборудования входят 40 тяжелобронированных минно-взрывных машин MaxxPro, первоначально разработанных для американских войск в Ираке в разгар боевых действий, когда придорожные бомбы наносили большой урон американским войскам.

Также новыми являются управляемые противотанковые ракетные комплексы TOW, шестнадцать 105-мм гаубиц и 36 000 патронов, а также 2000 патронов для безоткатной винтовки Carl Gustaf, небольшого противотанкового оружия, используемого американскими силами специальных операций. Carl Gustaf, который можно легко переносить и который предназначен для работы в тесном контакте с противником, является признаком того, что украинцы ожидают ближних боев в ближайшие недели.

Пока неясно, будет ли это оборудование доставлено до начала давно запланированного контрнаступления, хотя задержка с его началом заставляет многих задуматься о том, произойдет ли оно вообще.

США также отправляют больше высокоскоростных противорадиационных ракет, запускаемых с истребителей, которые нацелены на российские радарные системы.

В преддверии объявления Министерства обороны в пятницу источник, знакомый с ходом обсуждения, сообщил Politico, что США также планируют отправить артиллерийские боеприпасы точного наведения Excalibur в рамках предстоящего транша в какой-то момент в будущем. «Это оружие не было включено в данный транш. Эти снаряды дадут украинцам новое высокоточное оружие, с помощью которого они смогут поражать окопавшиеся российские позиции и командные пункты», - отмечает СМИ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.