Можно ли удалять волосы в области лобка, половых губ, промежности, внутренней поверхности бедер, межъягодичной складки? Какие способы менее травматичны? Узнали у эксперта, кому это может быть противопоказано и какие последствия может вызвать.

Эпиляция – одна из тех тем, которые всегда вызывают массу споров и комментариев. Кто-то удаляет все волосы на теле и только так чувствует себя комфортно, кто-то категорически против любых вмешательств. Селебрити, которые принципиально отказываются удалять волосы в подмышках, зачастую получают шквал критики. Но тех, кто появляется на публике с исключительно гладкой кожей, тоже критикуют за то, что с помощью косметических манипуляций и фильтров выглядят не так, как обычные живые женщины. Но мы сейчас не об эстетике и не о социальных позициях. Мы решили поговорить с врачом исключительно о здоровье – вредно это или нет? И о чем обязательно нужно знать, отправляясь на эпиляцию?

Зачем нам волосы в интимной зоне?

Начнем с издалека: почему у нас есть волосы на лобке? Почему они возникли у человека и сохраняются по сей день? Считается, что изначально эти волосы были нужны как дополнительная защита от повреждений и перепадов температур. Человек веками ходит в одежде, живет в отапливаемых помещениях, может скрыться от прямых солнечных лучей и уберечь себя от мороза , но все равно волосы у нас сохраняются. Зачем они? Строго говоря, это пережиток нашего пещерного прошлого, когда волосяной покров защищал кожу от механический повреждений и загрязнений, когда волосы сохраняли на себе запах нашего тела и, соответственно, наличие этого специфического запаха способствовало в те старые времена контакту между мужчиной и женщиной.

Сейчас мы носим белье и одежду, а значит, в дополнительной защите нет необходимости. А сохранять естественный запах тела больше не принято – более того, это воспринимается как недостаток гигиены. Несколько лет назад была популярна теория о феромонах, которые у человека якобы выделяют апокриновые железы, расположенные в подмышечных впадинах и в паху. При этом считалось, что наличие волос в этих областях увеличивает площадь поверхности, источающей феромоны. К сожалению, никаких научных подтверждений эта теория не получила.

Делаем вывод: волосы в области бикини нам больше не нужны. Но значит ли это, что от них всем нужно избавляться?

Стоит ли удалять интимные волосы женщинам?

Если говорить о здоровье, основной аргумент в пользу эпиляции интимной зоны – при удалении волос заметно снижается активность микробов. Объяснение такое: влагалище – это влажная среда с постоянными естественными выделениями. Эта среда не бывает сухой, а теплая и влажная поверхность – это идеальные условия для размножения бактерий. Во время менструации выделяется кровь, и если область половых губ, промежности и лобка имеет обильный волосяной покров, то выделения скапливаются в волосках и могут провоцировать размножение микробов. Если волос в этой зоне нет, гигиена становится значительно проще.

Нужно ли удалять интимные волосы мужчинам?

У мужчин волосы растут интенсивнее, активнее волосы сами по себе плотнее, поэтому здесь исключительно по ощущениям, если жарко если там неприятно, что-то натирает, тогда да, можно укоротить волосы, можно удалить волосы, методы те же самые, что и у женщин.

Какие методы удаления безопаснее?

Итак, методы удаления волос. Самый эффективный, самый безопасный и долгоиграющий метод – это эпиляция различными видами воска, сахаром, лазером, либо фотоэпиляция. Здесь важно следить за индивидуальной реакцией и выбирать то, что вам больше подходит – физически, по ощущениям или по финансовым возможностям.

Бритье как метод удаления волос крайне не рекомендуется, потому что, во-первых, срезается только надкожная часть волоса, волосяной фолликул остается на месте, и волос вырастает снова очень быстро и к тому же становится жестче и плотнее. Не будем забывать и о том, что бритье часто вызывает осложнения. Одно из самых распространенных – банальный остиофолликулит (воспаление верхней части волосяного фолликула или сальной железы). Возможны и сложные последствия в виде карбункулов, фурункулов и даже бартолинита (воспаление бартолиновой железы).

Что касается удаление волос в области подмышечных впадин, то здесь желательно всем – и мужчинам и женщинам эти волосы удалять. Опять же предпочтительны выше перечисленные безопасные методы. Ничего полезного в волосах подмышечной области .

В каких случаях нельзя делать эпиляцию бикини?

Противопоказания к разным методам эпиляции:

  • Фотоэпиляция, лазерная эпиляция не рекомендуется женщинам во время беременности. Дело в том, что на фоне гормональных изменений возможно формирование выраженной пигментации, которую потом очень сложно убрать.
  • Биологические методы (воск , шугаринг) интимной области противопоказаны во врем менструации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.