В феврале 2021 года родственники пропавших без вести и военнопленных провели акцию протест, они забили тревогу и заявили о преступлении, представив реальную историю. Об этом пишет главный редактор Yerevan.Today Севак Акопян.

Во время войны 6 армянских военнослужащих оказались в тылу азербайджанцев. После того как Никол подписал капитуляцию, они еще 50 дней продержались в лесу. Каким-то образом им удалось установить телефонную связь со своими родственниками и сообщить им, что они живы. Родственники приехали и встретились с Пашиняном, чтобы организовать спасательную операцию. Он внимательно выслушал, но вместо того, чтобы сразу принять меры, позвонил и спросил своего помощника Наири Саргсян, «возможно ли вообще остаться в живых в лесу, что они едят в такую стужу…»? Тот ответил, что нет.

Никол сказал родителям, что искать их бессмысленно, они не могут быть живы. Эти солдаты-срочники прятались в лесу 50 дней, но 27 декабря 2020 года их заметили азербайджанцы и убили на месте. Это солдаты: Альберт Степанян, Самвел Самбатов, Сасун Петросян, Карен Нерсисян, Айк Арутюнян, Гриша Григорян.

Они погибли, потому что кое-кто в человеческом обличье не верил, что можно выжить в лесу 50 дней на морозе. У него не было ни фактов, ни анализа, ни профессионального мнения, но он так думал.

Сегодня он опять думал о чем-то подобном…

14 августа произошел взрыв в ТЦ «Сурмалу». Разные специалисты выдвигают разные гипотезы. Но этот человек, не знающий ничего, кроме клеветы, закрывает все дискуссии одним суждением.

«Из видео видно, что исключается логика какого-либо теракта, потому что мы видим, что есть дым, есть убегающие люди, после чего произошел взрыв», — говорит он. Другими словами, поскольку был дым, люди разбежались, а потом еще один взрыв, значит, это не терроризм, считает Пашинян. Возможно, он смотрел видео со своим бывшим помощником Наири, и спросил его, так как был дым, может это быть террористическим актом, а тот ответил, что нет. Вот и все.

Это он озвучил на заседании правительства, в присутствии 100 чиновников, и никто не сказал , что вы говорите, уважаемый господин премьер-министр, давайте еще на кофейной гуще погадайте, а потом решим.

Два дня назад мы писали о качестве управления, что ничего другого с таким качеством и на таком уровне ожидать нельзя. Эта правящая сила хоронит страну и народ в крушениях и катаклизмах, правят страной по грубым подсчетам, без чувства ответственности. Таково их отношение к стране, правительству, жизням людей.

Вот таким образом они вели войну, поэтому мы проиграли. Вот так с коронавирусом боролись с помощью пинцета и соли, поэтому у нас более 8 тысяч смертей.

Зачем Армении нужны университеты, дающие образование, готовящие специалистов, закройте все. Все равно однажды какой-нибудь невежда придет и примет решения в рамках своей логики на заседании правительства, а пострадает ли народ или нет, кому как посчастливится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.