Врачи из Петербурга рассказали, что отличает коронавирусную инфекцию COVID-19 в новую волну: одной из ее особенностей является то, что не происходит потери обоняния.

Представляющая Боткинскую больницу врач Мария Вашукова заявила в интервью, что новый виток заболеваемости коронавирусом отличается изменившейся симптоматикой.

«Новый подъем заболеваемости COVID-19 в Петербурге сопровождается иными симптомами заболевания, чем были в предыдущие волны. Теперь у заболевших коронавирусом реже теряется обоняние», - сказала заместитель главного врача Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Мария Вашукова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».


Она заметила, что теперь врачи наблюдают у заболевающих людей более выраженные и сильные симптомы происходящей интоксикации – головную боль, ломоту и боли в теле, значительную слабость.

«Мы видим сейчас более выраженную интоксикацию, чем при предыдущих волнах. Большую слабость, больший интоксикационный синдром».


В то же время Вашукова сообщила, что в целом заболевающие COVID-19 переносят инфекцию менее тяжело – без исчезновения обоняния, без чрезмерно высоких температур. Также сегодня заболевшие не имеют тех серьезных поражений легких, которые встречались в предыдущие волны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.