Появление белого налета на языке может объясняться грибковой инфекцией или нарушениями в работе органов ЖКТ, предупреждают медики.

В интервью терапевта Шота Каландии были перечислены опасные нарушения в организме, признаком которых является белый налет на языке. Медик заметил, что появлению такого налета способствуют скопления, возникающие между сосочками языка и состояние из микрочастиц микроорганизмов, пищи, отработанных клеток.

«В большинстве случаев налет на языке не вызывает никаких жалоб, однако эти изменения могут сопровождаться такими симптомами, как неприятный запах изо рта, жжение и покраснение слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита», - предупредил Каландия


Врач уточнил, что   одной из причин налета является пристрастие к пище с высокими уровнями насыщенных жирных кислот, холестерина. Подобный тип питания негативно влияет на баланс микрофлоры в ротовой полости, из-за чего она активнее поражается грибковыми инфекциями.

«Появление белого налета на язык является одним из немногочисленных симптомов развития кандидоза полости рта – молочницы», - сказал врач Калания.


Говоря о других опасных нарушениях в организме, признаком которых является белый налет во рту, медик перечислил следующие патологии.

  • Гастрит.
  • Язвенная болезнь.
  • Панкреатит.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
  • Болезни желудка и поджелудочной железы.
  • Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Эксперт посоветовал при появлении белого налета обращаться к лечащему врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.