Бывшая сотрудница МЧС РА прокомментировала ситуацию в связи с поисково-спасательными работами на месте взрыва в ТЦ «Сурмалу».

«Как человек, ответственный за весь информационный раздел МЧС на протяжении 5 лет, не могу не затронуть очень важный вопрос.

Когда вы так часто упоминаете о добровольцах, вы хоть понимаете, что граждане, не прошедшие соответствующую подготовку, не могут быть допущены к осуществлению деятельности в зоне бедствия. Любой неправильно передвинутый камень может стать роковым для выживших в завалах людей.

Вторая большая проблема: если во время волонтерской деятельности пострадал рядовой гражданин, не имеющий соответствующей профессиональной подготовки, кто за это ответит? Вы не понимаете, что это дополнительный груз для спасателя, а не помощь?

В свое время, когда МЧС руководили профессиональные министры, Спасательная служба сотрудничала со специальными добровольческими отрядами, которые проходили обучение и имели определенную подготовку.

Кстати, скажу, что это опыт американской модели.

Как говорил покойный генерал Армен Ерицян, государственная структура должна правильно выполнять свои функции, чтобы не приходилось уповать на создание «отряда Махно», — написала она, пожелав спасателям терпения.

«Сил и выдержки вам, ребята!», — заключила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.