Армянские власти намерены установить семь встроенных автомобильных весов в различных регионах страны. Об этом сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в Инспекции по градостроительству, технической и пожарной безопасности.
На заседании правительства 14 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что дороги быстро приходят в негодность, в том числе из-за перегруженных машин. В частности, это касается дорог, которые используются для перевозки пород из рудников. Он призвал обратить внимание на данную проблему, в частности, установить на дорогах автомобильные весы и следить за тем, чтобы перевозчики не нарушали установленных норм.
Начальник Бюро по координированию работ инспекционных органов Артур Асоян, в свою очередь, сообщил, что приобретены статические (2) и передвижные (1) весы. Передвижные весы сейчас используются, статические будут установлены в скором времени.
Премьер призвал использовать встроенные в дорогу весы, которые будут выдавать вес машин без их дополнительной остановки.
После этого Инспекция по градостроительству, технической и пожарной безопасности Армении начала сообщать о проверке большегрузов и выявлении нарушений правил перевозки.
По действующему законодательству (ст. 150.3 Кодекса об административных правонарушениях), проезд перегруженных машин карается штрафом в размере 200 тысяч драмов за тонну перегруза плюс 200 тысяч за каждую следующую тонну.
В случае повторного нарушения в течение года устанавливается штраф по двойной ставке.
Инспекция по градостроительству, технической и пожарной безопасности в ответ на запрос Sputnik Армения сообщила, что предлагает фактически смягчить штрафы.
В частности, установить 200 тысяч драмов за превышение до 3 тонн (вместо действующей 1 тонны). А после этого прибавлять к этой сумме дополнительно 200 тыс. за каждую тонну.
В органе пояснили, что сейчас для контроля над использованием дорог используются одни статические весы. Предполагается приобрести и использовать дополнительно статические весы (3) и передвижные (1).

"На различных государственных автомобильных дорогах общего пользования предполагается разместить 7 встроенных в дорогу весов. 2 из них на данный момент размещаются в Сюникской и Армавирской областях", - говорится в сообщении.

Необходимость в использовании автовесов, как отметил в беседе со Sputnik Армения глава ООО "Артик дорстрой" Ваагн Багдасарян, возникла очень давно. По его словам, при этом на цену весов смотреть не нужно, следует приобретать их как можно скорее.
"Цена весов несравнима с тем ущербом, который наносят дороге перегруженные машины", - сказал Багдасарян.
Он отметил, что практически во всех странах есть подобные весы. Даже за перевес на 100 кг иногда запрещают проезд, в том время как в Армении машины ездят практически с тройным перегрузом.
"Предприниматели и владельцы компаний, эксплуатирующих машины, должны понимать, что из-за перегруза дороги выходят из строя раньше времени. Понятно, что нельзя контролировать все дороги, но нужно периодически проводить проверки в областях и взвешивать машины", - отметил Багдасарян.
По его оценке, каждой области Армении потребуется как минимум по 2-3 весов.
Компания, возглавляемая Багдасаряном, ремонтирует дорогу Ором-Артик-Алагяз. Большегрузы уже успели нанести ущерб на ряде участков. Весы, по его словам, должны стоять на выезде из рудников, откуда чаще выезжают перегруженные машины.
Он также предлагает повысить штрафы и даже увозить машины на штрафстоянку. 100-200 тысяч драмов ($240-480) для перегруженных машин, по словам главы строительной компании, это ничто. Сделают на один рейс больше и покроют расходы, продолжая разрушать дороги.
Багдасарян также обратил внимание на то, что при торможении перегруженных машин вред асфальту увеличивается в разы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.