В понимании многих людей лавр — это не только специя с благородным пряным ароматом. По поверьям растение имеет ещё одну удивительную способность.

История и символизм лавра

В культуре Древней Греции лавр считался олицетворением победы и мира. Растению покровительствовал сам Аполлон. Согласно легенде, бог преследовал нимфу по имени Дафна, которая дала обет целомудрия. Дафна попросила о помощи богов, и те обернули её в лавровое дерево. Тщетно обнимал Аполлон его зеленые ветви — прежней Дафна уже не стала.

Лавром в Древние века чествовали музыкантов, поэтов, танцоров, его венками украшали атлетов. Во время празднеств гирлянды из лавра развешивали на улицах. В Древнем Риме лавровый венок стал символом высшей воинской и императорской власти. Именно этим растением украшены головы первых римских императоров на монетах и геммах.

В раннем христианстве листья лавра символизировали вечную жизнь, которую обрело человечество через мученические страдания Христа. А позже в эпоху эллинизма лавровый венок приобрёл статус эмблемы славы. После французской революции 1789 года он был внесен в геральдику некоторых стран — собственно, Французской Республики, а также Алжира, Израиля, Мексики, Бразилии и других.

Лавр в медицине

В Древние века лавром украшали помещения не только для восхваления победителей, но и в медицинских целях — ради дезинфекции воздуха и придания ему свежести. С помощью отваров лавра врачеватели лечили кишечные инфекции, обеззараживали раны, очищали кровь, лимфу и внутренние органы. Антисептические свойства лавра подтверждены и современной наукой. Кроме того, растение действует успокаивающе на нервную систему, помогает от бессонницы и при упадке сил.

Зачем лавр носят в кошельке?

По мнению эзотериков, помимо прочих полезных свойств лавр ещё обладает удивительной способностью притягивать деньги и помогает человеку улучшить свое финансовое положение — не только получить дополнительный доход, но и не потерять то, что имеет. Забыть где-то кошелек или банковскую карту, выронить купюру, потратить больше, чем хотелось бы — такие неприятности уходят сами собой, если, как гласят поверья, положить лавровый листочек в одно из отделений бумажника. Кроме того, издревле считается, что благородный лавр помогает успокоиться, избежать вспышек гнева и раздражительности, которые мешают объективно смотреть на происходящее и принимать верные решения.

Денежный талисман рекомендуется хранить в отдельном кармашке, где нет старых чеков, фотографий или кредитных карт. Лист нужно выбирать гладкий, ровный, без повреждений. В народе принято заворачивать его в ткань красного цвета и хранить ближе к крупным купюрам, чтобы богатство множилось. Банкноты нужно сохранять ровными, не замятыми, следить за тем, чтобы их уголки не рвались. Разумеется, никаких научных подтверждений эзотерическим свойствам лавра как денежного талисмана не существует. Но многие люди верят, что ритуал помогает. А, как известно, самоубеждение тоже имеет силу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.