Летом можно неожиданно столкнуться с проблемой выпадения волос, особенно в жаркую погоду – поэтому эксперты советуют использовать специальные меры предосторожности.

Выпадение волос в той или иной мере происходит практически круглый год, но экстремальные погодные условия могут усугубить проблему. Жарким летом проблема поредения шевелюры может усугубиться – об этом пишет Express, ссылаясь на фармацевтов из компании From Mars. Специалисты информируют, что летом волосы могут переходить в состояние, способствующее их более интенсивной потере.

«Есть свидетельства того, что жаркие периоды, например, могут привести к тому, что волосяные фолликулы перейдут в состояние телогеновой алопеции», - заявили они.

Врачи объясняют: выпадение волос происходит двумя способами – в виде выпадения с корнем и поломки. Первый случай можно определить по белому кончику на конце волоса. Ломкость возникает, когда стержень волоса становится очень слабым, что приводит к его обламыванию. Главный фармацевт Навин Хосла пояснил, что эти проблемы могут возникать из-за действия жаркой погоды, разрушающей белки внутри прядей волос и высушивающей кутикулы. Слишком активное солнце лишает волосы влаги и повышает вероятность их ломкости. Кроме того, из-за его агрессивного влияния на кожу головы могут повреждаться волосяные фолликулы, что лишь увеличивает склонность волос к выпадению.

«Убедитесь, что летом вы пьете достаточно воды. Обезвоживание также может привести к тому, что пряди волос станут сухими и ломкими».

Естественное выпадение. Летом волосы могут сильно выпадать по естественным причинам – заметил в комментарии «МедикФорум» дерматолог Григорий Гольдин. Каждый волос на голове проходит несколько стадий своего роста: анаген (рост), катаген (переход) и телоген (отдых). В летние месяцы волосы, как правило, дольше остаются в телегенной фазе, которая предполагает, что они готовятся к отрастанию. При этом волосы становятся склонными к дополнительному выпадению, поскольку «уступают место» новым.

Кроме того, в жаркую погоду может быть более высоким уровень тестостерона как у мужчин, так и у женщин, что тоже оказывает влияние на состояние волос и подверженность облысению.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.