Не следует слишком часто употреблять подсолнечные семечки, – о вреде этой привычки рассказала медик Татьяна Залетова.

Семечки подсолнуха являются очень популярным у россиян перекусом, однако семечки также могут навредить – «злоупотребление этим продуктом может привести к нежелательным последствиям».
В интервью врача-диетолога Татьяны Залетовой прозвучало напоминание о высокой калорийности продукта. По словам специалиста, калорий в семечках столько, сколько бывает в основных блюдах повседневного рациона. Поэтому набрать лишние килограммы при их активном употреблении вполне реально.

«Люди не учитывают высокую калорийность семечек, не считают за еду. При этом в ста граммах может содержаться до 700 килокалорий»

Но навредить семечки подсолнуха могут не только этим. Врач предупредила, что жареные семечки в больших порциях способствуют возникновению онкозаболеваний. В частности, если семечки обжаривались в масле, которое уже неоднократно использовалось для обжарки, то в них появятся канцерогены – вещества, способные повреждать клетки, провоцируя изменения, ведущие к злокачественному процессу.

Сколько семечек можно съесть без вреда для здоровья? Медик подчеркнула, что продукт будет полезен исключительно в умеренной дозировке – «следует съедать не более 30 граммов семечек».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.