Для Ирана геополитические изменения в регионе неприемлемы, Тегеран готов использовать все свои возможности для обеспечения мира и стабильности, а также для роста и развития Кавказского региона. Об этом президент Ирана Ибрахим Раиси заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сообщается на сайте президента ИРИ, говоря об обострении ситуации в регионе в последнее время, Раиси заявил о необходимости соблюдения положений трехстороннего заявления.
"Решение остающихся вопросов путем диалога и дипломатии – лучший способ создать комфорт и безопасность на Кавказе", – считает президент ИРИ.
Раиси охарактеризовал отношения между двумя странами как исторические и глубокие, подчеркнув необходимость повышения уровня устойчивого экономического сотрудничества между Ереваном и Тегераном.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал иранского президента о недавних столкновениях на линии соприкосновения.
Глава армянского правительства выразил удовлетворение развитием отношений между Ереваном и Тегераном, подчеркнув способность Армении содействовать транзиту товаров между двумя странами и расширять сотрудничество в сфере инфраструктур – транспортных и энергетических.
Напомим, 19 июля духовный лидер Ирана Али Хаменеи на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Тегеран будет противостоять политике Анкары и Баку по блокированию границы между ИРИ и Арменией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.