В Нагорном Карабахе складываются новые реалии, связанные с ростом агрессивности Азербайджана и выводом подразделений ВС Армении. В этой ситуации фактор России и ее миротворцев приобретает особое значение. Такое мнение выразил в комментарии Sputnik Армения политолог Грант Микаелян.
"России сейчас приходится прилагать еще больше усилий для сохранения стабильности в зоне карабахского конфликта, особенно если учесть еще и недавнюю эскалацию у Бердзора", - сказал Микаелян.
В контексте сказанного эксперт рассматривает недавние телефонные переговоры премьера Армении и президента России. Никол Пашинян и Владимир Путин меньше чем за неделю провели два телефонных разговора: 2 и 8 августа. Такая дипломатическая активность и последовательность Москвы свидетельствует о ее возросшей роли и ответственности, считает наш собеседник.
По словам Микаеляна, в то же время нужно понимать, что возможности России заниматься Южным Кавказом и Нагорным Карабахом, в частности, в определенном смысле ограничены из-за украинских событий. Понятно, что спецоперация отнимает у Москвы колоссальные экономические и военные ресурсы, которые в иной ситуации могли быть задействованы в других регионах. Однако в дипломатической плоскости ситуация обстоит несколько иначе.
На фоне конфронтации с Западом Москва сейчас все больше внимания обращает на альтернативные внешнеполитические направления, в том числе Среднюю Азию, Ближний Восток, Южный Кавказ и т.д. Россия активно работает с рядом африканских государств. И поскольку разрешение украинского кризиса затягивается, и урегулирования отношений с Западом пока не предвидится, то эксперт полагает, что "разворот" в сторону указанных регионов носит долгосрочный характер. Микаелян почти уверен, что эта стратегия отразится и на кавказской политике России.
Касаясь критических оценок в адрес российских миротворцев, которые звучат на фоне недавнего обострения, политолог заявил, что при наличии некоторых объективных предпосылок для критики зачастую эти оценки ангажированы и "проплачены".
"В стремлении бороться с российским влиянием везде, где это возможно, западные структуры и фонды активно финансируют тех, кто готов покритиковать. По его мнению, в этот антироссийский хор охотно встраиваются некоторые армянские издания, действующие в том числе при западном финансировании. Мы очень часто видим такие проявления. Многие просто ищут повод, чтобы лишний раз устроить информационные атаки на Россию", - добавил он.
В то же время, по мнению Микаеляна, в России изначально не в полной мере оценили реальные мотивы Азербайджана, его стремление захватить новые территории, а не установить мир. Именно поэтому во множестве случаев можно видеть некоторую проблему реагирования на обострения со стороны азербайджанских ВС. К тому же российский миротворческий контингент действует при недостаточном для подобного конфликта количестве личного состава, сил и средств.
Напомним, обстановка в зоне карабахского конфликта в последние дни обострилась. Так, 1 и 3 августа на ряде участков произошли стычки, в ходе которых ВС Азербайджана попытались продвинуть свои позиции, в том числе вблизи Лачинского коридора. В ходе боев азербайджанская сторона применила не только стрелковое оружие, но и гранатометы, минометы и беспилотную авиацию. В результате атак погибли 2 армянских военнослужащих, еще 19 - получили ранения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.