Если вы возьмете за правило хотя бы две минуты гулять после приёма пищи, это уже поможет в борьбе с диабетом, как выяснили учёные из Университета Лимерика. Физические нагрузки помогают мышцам лучше извлекать топливо из пищи.

Даже небольшая по продолжительности прогулка после приёма пищи снижает уровень сахара в крови и сокращает риск диабета второго типа, как предположило исследование. Оптимальной является прогулка в первые 60-90 минут после завтрака, обеда или ужина, так как именно в этот период показатели глюкозы достигают своего пика. А предпринятые физические нагрузки позволит мышцам получить необходимое «топливо» из еды.

Лучше всего, чтобы человек гулял пешком после принятия пищи не менее 15 минут, но даже совсем короткие прогулки в 2-5 минут всё равно приносят пользу. Ирландские учёные провели метаанализ 7 исследований, сравнивающих эффект сидячего образа жизни против «стоячего» или прогулок в плане здоровья сердца, показателей инсулина и сахара в крови.

Было установлено, что лёгкие прогулки после приёма пищи оказывают существенное воздействие на управление показателями глюкозы в крови. В 5 исследованиях ни у одного из их участников не было преддиабета или диабета второго типа. В оставшихся двух их авторы наблюдали за комбинацией из людей, у которых не было диабета и за теми, кто уже был на грани или имел диабет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.