Инфекционист Вадим Покровский: возникновение рвоты, слабости и диареи после съеденного арбуза может сигнализировать об отравлении.

Покровский рассказал в интервью, что арбуз или дыня как таковые не способствуют отравлению – его провоцирует попадание в организм химических веществ, содержащихся в бахчевых.

«Интоксикация возникает лишь в том случае, если в арбузе или дыне содержатся химические вещества или большое количество удобрений, которые применялись для растений, чтобы они лучше плодоносили»

Кроме того, отравление может произойти, если бы съеден кусок поврежденного арбуза или дыни. По словам Покровского, в таких плодах может происходить формирование бактерицидной среды – вот почему важно есть только цельные бахчевые культуры, на их кожуре не должны присутствовать трещины и надрезы.

Врач назвал пять основных признаков отравления арбузом.

  • Диарея.
  • Рвотные позывы.
  • Повышение температуры тела.
  • Слабость.
  • Интоксикация.

Эксперт подчеркнул: при появлении этих признаков после поедания бахчевых нужно немедленно обращаться за медпомощью.

Также Покровский напомнил что купленные арбуз или дыня должны перед употреблением тщательно мыться:
«Арбуз нужно тщательно помыть с мылом под проточной водой, чтобы нейтрализовать остатки опасных бактерий и инфекций с поверхности плода – только потом можно употреблять».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.