Терапевт Ольга Полторацкая: отеки могут возникать при имеющихся проблемах в работе сердца, почек, а также при тромбозе.

Отеки – распространенная проблема летом, и терапевт подтверждает: жара является одной из частых причин отекших конечностей (особенно если человек в целом малоподвижен). Но также задержка жидкости в тканях может говорить о серьезной патологии.

Полторацкая сообщила в интервью, какие отеки являются потенциально опасными и требуют медицинской помощи:


«Если ноги опухли настолько сильно, что не влезают в обувь, то это может быть симптомом какого-то другого заболевания, поэтому лучше обратиться к врачу».


Медик уточнила, какие скрытые от глаз проблемы со здоровьем могут проявляться внешне отеками.

  • Хроническая венозная недостаточность.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Пороки сердца.
  • Тромбоз.
«Если нога не только отека, но и сильно болит, приобрела багрово-синюшный оттенок и выглядит асимметрично по сравнению с другой ногой, это свидетельствует о развитии острого тромбоза, при котором медицинская помощь требуется незамедлительно»


Терапевт объяснила и то, как узнать отеки, вызванные почечными нарушениями. По словам специалиста, у почечных отеков есть особенность: при нажатии пальцем на отекшую область долго сохраняется ямка. С такими отеками (часто они наблюдаются на лице) тоже нужно идти на прием к медицинскому специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.