В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет катастрофа, которая по масштабам превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, в зоне радиационного заражения (более 5,3 тысячи квадратных километров, длина около 420 километров) окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Беларуси, а также Молдовы, Болгарии и Румынии.
"Ситуация может серьезно обостриться неблагоприятными погодными условиями и попаданием в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС (мощность 3 тысячи МВт) и хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС, а также водных артерий. Черное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными с высоким уровнем радиации", - добавил генерал.
Мизинцев отметил также, что Минобороны России согласно международной конвенции, принятой резолюцией Генассамблеи ООН, расценивает обстрел Киевом Запорожской АЭС как акт ядерного терроризма.
5 августа украинские военные во время плановой смены сотрудников нанесли артудар по территории Запорожской АЭС. В результате обстрелов повреждены две линии высоковольтной электропередачи и водородопровод.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.