Аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович рассказал о негативных последствиях укусов насекомых. Он отметил, что реакции могут быть связаны как с аллергией, так и с инфекцией, которую насекомые заносят в месте укуса. Поэтому необходимо применять средства, которые дезинфицируют, посоветовал эксперт.

Как указал Попович, наиболее осторожными нужно быть с жалящими насекомыми: осами, пчелами, шершнями. После их укусов возможны реакции, представляющие угрозу для жизни, вплоть до анафилактического шока. Но "колющие" насекомые (например комары или слепни) тоже могут вызывать сильные местные или системные реакции.

В качестве первой помощи эксперт советует продезинфицировать место укуса антисептиком. "Желательно на место укуса положить холод и, если есть возможность, применить противовоспалительные средства, – добавил Попович. – Если человек сам по себе аллергик, то принять антигистаминный препарат".

Он отметил: если раньше имелись сильные реакции на укусы насекомых, лучше получить у аллерголога рекомендации на тот случай, если ситуация повторится. Врач объяснит, какие лекарства нужно при себе иметь и какие меры помощи самому себе оказать в случае необходимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.