Иран весьма четко продемонстрировал свою политику и свои задачи на Южном Кавказе, заявление верховного лидера Али Хаменеи – очередная демонстрация "красных линий" Тегерана. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения востоковед Сергей Мелконян.
На встрече в Тегеране с президентом Турции Реджепом Эрдоганом иранский лидер заявил, в частности, что Исламская республика будет противостоять политике блокирования границы между Ираном и Арменией. По его словам, эта граница считается коммуникационным маршрутом, существующим на протяжении тысячелетий. Схожую мысль он высказал и на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Для Мелконяна данное высказывание симптоматично по целому ряду причин. Иран не скрывает, что рассматривает Армению и Южный Кавказ в целом в качестве окна в Россию и Европу. А на фоне планов Тегерана усилить кооперацию с Евразийским экономическим союзом роль Армении получает новое содержание. Еще один важный момент – это некоторое вытеснение Ирана из региональной конфигурации, сформированной по итогам 44-дневной войны.
Присутствие Турции в Азербайджане, а значит и на Южном Кавказе, всерьез обеспокоило людей, принимающих решения в Тегеране. Именно по этой причине Иран сейчас не заинтересован в ослаблении Армении. А поползновения Азербайджана и Турции на граничащую с Ираном Сюникскую область Армении, требования открыть т.н. "Зангезурский коридор" совершенно не вписываются в планы иранцев, говорит Мелконян. Более того, Тегеран готов идти на радикальные меры в случае нарушения его "красных линий", и не ограничится дипломатической риторикой.
"Можно вспомнить учения иранской армии в прошлом году на границе с Азербайджаном и его Нахичеванской автономией. Исламская республика четко продемонстрировала, что готова идти на радикальные меры в случае угрозы армянскому Сюнику. Конечно, иранцы в первую очередь о своих интересах думают, а не об армянских. Но в любом случае эти интересы в данном случае совпали", - отметил наш собеседник.
Он напомнил в этом контексте, что в Капане - областном центре Сюника, в ближайшее время откроется иранское генконсульство, и очевидно, что оно будет заниматься отнюдь не только консульскими и таможенными вопросами. С помощью этого диппредставительства иранцы могут расширить свое присутствие в этом регионе.
Мелконян считает пассаж верховного лидера ИРИ признаком и намеком на то, что Иран продолжит активно присутствовать в регионе, в том числе в формате 3+3. Платформа предусматривает участие Армении, России, Ирана, Турции, Азербайджана и Грузии. Но Тбилиси пока отказывается присоединяться к инициативе. Первое заседание прошло в Москве 10 декабря 2021 года в формате "3+2", а в июне глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что готовится новая встреча в таком составе.
Востоковед полагает, что заявления Али Хаменеи о тысячелетнем существовании армяно-иранской границы можно трактовать как ответ на территориальные претензии Азербайджана к Армении, опровержение нарратива Баку об "исторических землях Азербайджана".
Правда, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. На той же встрече с Эрдоганом Хаменеи выразил удовлетворение по поводу "возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану". Традиционно Иран всегда высказывал поддержку "территориальной целостности" Азербайджана. И подобного рода "удовлетворения" и "поздравления" озвучиваются не впервые. Как бы то ни было, реплика Хаменеи была в чем-то хоть и ожидаемым, но в любом случае неприятным компонентом, вызвав возмущение в том числе в самом Арцахе.
В то же время следует отметить, что сейчас, когда по итогам войны часть территории НКР вместе с семью районами вокруг отошла Азербайджану, и возникла угроза армянскому Сюнику, тот же принцип приверженности территориальной целостности Иран демонстрирует в отношении Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.