Надеемся, ты уже запомнила: санскрины необходимы для сохранения молодости и здоровья кожи, а не только для того, чтобы получить более качественный, но легкий загар. А теперь мы расскажем, сколько средства надо наносить, чтобы оно гарантированно защищало тебя от ультрафиолета.

Сразу скажем: в этом ответственном деле экономить не стоит! SPF-фильтры (неважно, физические они или химические) должны лечь на кожу плотным слоем и как следует распределиться по ней. Только тогда они создадут тот самый защитный экран или щит, который мы ждем.

Кстати, именно поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать интенсивный санскрин для лица отдельно от тона или пудры. В противном случае лицо станет похоже на кукольную маску — даже издалека! В общем, мы за разделение этих бьюти-средств — особенно, если речь идет про пляж, где лучше наконец перестать использовать декоративную косметику. Ну, или же выбирай легкие текстуры. Но для отдыха у воды такие средства обычно не подходят. А вот в городских условиях отлично защитят!

Итак, запоминай: по мнению дерматологов, на каждый квадратный сантиметр кожи должно попасть не менее двух миллиграммов санскрина. Таким образом, на лицо и шею должно уходить от четверти до половины чайной ложки! Если твой санскрин в обычной пластмассовой тубе, то это количество равно выдавленному средству на два пальца — средний и безымянный.

А на тело нужно наносить примерно пять-шесть чайных ложек санскрина: ложка на обе руки, две ложки на ноги, на живот и спину — по одной. В целом, на один раз уходит примерно 30 миллилитров солнцезащитного средства на одного человека. Да-да, сэкономить тут не получится!

И не забывай защищать уши, шею сзади, губы, пальцы рук и ног, кисти и стопы. И обязательно обновляй слой после водных процедур или же каждые четыре часа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.