Россия должна быть сильной, чтобы никто даже подумать не мог о попытках предпринять агрессивные действия против нее, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
По мнению Медведева, российское государство будет сильным, если будет проводить полностью независимую внешнюю политику, в противном случае страну просто растерзают.
"Наша страна абсолютно уникальна. Самая большая страна на планете. И она может быть сильной только в том случае, если будет проводить полностью независимую внешнюю политику. Если она будет оберегать свои рубежи, границы по всему периметру. Если она будет защищена самыми современными видами вооружения", - сказал он на встрече с ветеранами Великой Отечественной Войны.
Как подчеркнул зампред СБ РФ, глубинные интересы стран коллективного Запада заключаются в сдерживании России.

"В чем-то они нам завидуют, нашим возможностям, в чем-то они наверное нас опасаются. Но самое главное - у них вот эта по сути та концептуальная задача, которая не меняется от года к году и переходит от одного правительства к другому", - сказал Медведев

По словам Медведева, история взаимоотношений России с целым рядом крупных государств очень непростая: страны были союзниками во время Второй мировой войны, а буквально сразу же после ее окончания западные государства стали проводить курс, направленный на ограничение развития СССР.
"Тут причин исторических очень много, я сейчас в эти нюансы погружаться не буду… проблема заключается в том, что и сегодня в отношении нашей страны, в отношении Российской Федерации так называемым коллективным Западом или западным миром проводится курс на ограничение нашего развития", - считает Медведев.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.