Симптомы гемофобии (боязнь вида крови) отличаются от признаков других укрепившихся подсознательных страхов особым симпомом. Во время приступа уровень артериального давления и частота сердцебиения не повышаются как при остальных фобиях, а понижаются. Из-за этого страдающие данным недугом люди часто падают в обморок в критических ситуациях и рискуют сильно удариться или даже разбиться насмерть, если окажутся в этот момент за рулем или на дороге.

По одной из теорий происхождения симптома, он является частью эволюционного механизма. Объясняется так: много веков назад в бою раненые воины теряли сознание из-за некоей генетической вариации, запрограммированной на спасение жизни. Лежащий на поле сражения в обмороке казался противнику мертвым, его обходили и не добивали. Низкое давление снижало также кровотечение, и пострадавший мог протянуть подольше. Некоторые эксперты считают, что выжившие таким образом передавали наследникам «ген обморока».

Психолог и гипнолог Николоз Цаава подробно рассказал 5-tv.ru о симптомах гемофобии и способах излечиться от нее. Страх перед видом крови, как и любая другая фобия, вызывается триггером — даже красная капелька, просочившаяся после укола, а то и просто мысль о крови могут вывести человека из равновесия, не говоря о серьезных ранах или, например, переливании.

«Стандартный набор симптомов при фобиях — это повышенное сердцебиение, повышенное давление, повышенное потоотделение, чувство тревожности, страха. При гемофобии сердцебиение может быть пониженным, давление может быть пониженным. Вследствие этого меньше кислорода поступает в кровь, меньше кислорода попадает в мозг. И все — у человека головокружение, потеря сознания, обморок», — рассказал психолог.

Как отметил эксперт, многие путают понятия «фобия» и «паническая атака». Эти явления различны, в том числе, в плане понимания происходящего. Во время приступа фобии пациент осознает — вот он увидел ту же кровь и столкнулся с последствиями. Паническая атака же происходит внезапно, без видимых причин, триггер в данном случае невозможно определить, и человек не знает, как преодолеть ощущение непередаваемого ужаса, чувствует, что еще немного — и он умрет. Из-за этой разницы часто фобии становятся следствием панических атак.

«Например, человек, у которого возникала паническая атака на улице, и он не знал, когда, почему, но знал, что точно возникает на улице. Чтобы не ощущать это абсолютно ужасное чувство, он решил просто не выходить на улицу. В результате у него появилась фобия улицы. Ровно такой же результат наблюдался у пациента, который испытывал паническую атаку в метро», — поделился Цаава.

Чтобы не потерять сознание из-за понижения давления, врачи рекомендуют прием: как только начинает кружиться голова, сожмите руки и ноги на 10-15 секунд. Так вы повысите давление и снизите риск внезапно упасть в обморок и получить травму. Если приступы гемофобии случаются регулярно, не стоит оттягивать прием у доктора.

«Нужно обратиться к специалистам с медицинским образованием — сдать в первую очередь кровь на анализ, обратиться к кардиологу к неврологу сдать гормоны. В общем, желательно пройти полное обследование. Затем нужно обратиться, естественно, к психологическому специалисту, так как проблему нужно решать на уровне ее возникновения», — подчеркнул эксперт.

Самостоятельный прием антидепрессантов или некорректный выбор лекарств доктором могут избавить только от симптомов, к тому же временно. Если не подсечь корень проблемы, она рано или поздно вернется. Как всегда, не вовремя. Стандартным и самым эффективным способом борьбы далее станет прием у эксперта с медобразованием — психотерапевта, психолога-гипнолога. Разобравшись в триггерах и причинах, вы сможете научиться контролировать свои страхи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.