Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал правительства всех стран мира вернуться к масочному режиму и улучшить вентиляцию помещений на фоне неприемлемо высокого числа смертей, передает Sky News. 

Хотя правительства многих богатых стран практически отказались от ограничений на распространение коронавируса после успешного внедрения вакцин, генеральный директор организации подчеркнул, что пандемия «еще не закончилась».

Гебрейесус заявил, что варианты штамма «омикрон» продолжают вызывать новые волны заболеваний, госпитализаций и смертей по всему миру.

На фоне роста передачи коронавируса и увеличения числа госпитализаций генсек ВОЗ призвал правительства «использовать проверенные и испытанные меры, такие как маски, улучшенная вентиляция и протоколы тестирования и лечения». 

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, оказывая дополнительное давление на напряженные системы здравоохранения и медицинских работников», - сказал он. - Я также обеспокоен тенденцией к увеличению числа смертей».

Среди вариантов и подвариантов, отслеживаемых ВОЗ, есть BA.2.75 - по прозвищу «кентавр», который впервые был обнаружен в Индии в мае.

Ученые говорят, что этот вариант может быстро распространяться и обходить иммунитет от вакцин и предыдущих инфекций.

«Существует серьезный разрыв в восприятии риска COVID-19 между научными сообществами, политическими лидерами и широкой общественностью. Это двойная задача - информирование о риске и укрепление доверия общества к инструментам здравоохранения и социальным мерам общественного здравоохранения, таким как маскировка, дистанцирование и вентиляция», - заявил генсек ВОЗ. 

Он также призвал правительства регулярно пересматривать и корректировать свои планы реагирования на COVID-19 с учетом меняющейся ситуации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.