Наши источники в Арцахе сообщают, что в августе будет объявлен тендер на строительство армянского участка альтернативной дороги Лачина, и компания, выигравшая этот тендер, возьмет на себя строительство 8-километрового участка.

Об этом пишет газета «Грапарак».

«По некоторым данным, азербайджанская сторона предлагала построить армянскую часть на свои средства, однако Пашинян отказался, опасаясь негативной реакции со стороны общественности.

Напомним, согласно трехстороннему заявлению 2020 года, в течение трех лет через Лачинский коридор должен быть построен новый маршрут. Азербайджан уже завершает строительство своей части дороги в обход населенных пунктов Лачина, армянская сторона пока не начала строительство.

Несколько недель назад на своей пресс-конференции премьер-министр заявил, что после ввода в эксплуатацию новой дороги в обход Бердзора территории за пределами границы с Нагорным Карабахом отойдут Азербайджану, подтвердив, что Бердзор, Ахавно и Сус перейдут под контроль Азербайджана.

Нам стало известно также, что власти Арцаха планируют предложить 50 семьям, проживающим в Бердзоре, переселиться в села Хин Шен и Нор Шен, где с точки зрения безопасности и коммуникаций будет удобнее жить и защищаться от возможных вражеских атак», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.