Глава МИД Армении Арарат Мирзоян хочет заменить генерального секретаря ведомства, сообщает газета "Грапарак".
По данным издания, Мирзоян намерен освободить нынешнего генерального секретаря министерства иностранных дел Бориса Саакяна от занимаемой должности.
Между тем, по действующему законодательству, занять этот пост может только специалист с 10-летним дипломатическим стажем.
Чтобы изменить это правило, депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Вагаршак Акопян ввел в оборот проект о внесении изменений в закон "О дипломатической службе". Согласно поправкам, предлагается снизить необходимый порог дипломатической службы для этой должности до 5 лет.
В обосновании проекта говорится о "необходимости решения практических задач, связанных с обеспечением нормальной работы МИД, повышением ее эффективности, а также гармонизацией этого закона с требованиями закона об общественной службе".
Газета напоминает, что Саакян занял пост генсека после ухода Ваагна Меликяна в июле 2021 года.
Отмечается также, что путем проведения открытого конкурса Мирзоян принял на работу своего шурина, которого планирует командировать в качестве консула в Санкт-Петербург.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.