keyboard_arrow_up

Во Франции готовятся к прекращению поставок российского газа

visibility 311 commentкомментировать

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сегодня предупредил, что существует большая вероятность того, что Москва полностью прекратит поставки газа в Европу, пишет Politico.

«Давайте готовиться к полному прекращению поставок российского газа. Сегодня это наиболее вероятный вариант», - сказал Ле Мэр на конференции Rencontres Economiques, посвященной вопросам экономики, которая проходит в южном городе Экс-ан-Прованс.

Министр сообщил, что французское правительство работает над определением компаний, которые должны получить приоритетную защиту в случае перебоев с поставками.

«Вы также должны подготовить планы по снижению нагрузки, мы этим занимаемся, - сказал он позже журналистам.  - Это означает, что нужно очень конкретно рассмотреть каждую компанию, каждую область занятости; какие компании должны сократить потребление энергии, а какие – нет».

Ле Мэр привел Saint-Gobain, крупного производителя строительных материалов, в качестве примера компаний, которые не должны быть лишены газоснабжения, даже в случае чрезвычайной ситуации. Он указал на возможный ущерб производственному оборудованию и риск экологических последствий.

Французское правительство предложило ряд мер по регулированию возможных перебоев с поставками газа, включая наделение себя правом реквизировать газовые электростанции в рамках более широкого законодательного предложения о «покупательной способности». Этот законопроект будет обсуждаться в Национальном собрании Франции на следующей неделе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также