keyboard_arrow_up

Российский эксперт: Анкара и Баку не могут игнорировать позицию Москвы и Тегерана в вопросе Армении

visibility 318 commentкомментировать

Иран и Россия возражают против каких-либо изменений территориальной целостности Армении,  против изменения статуса юрисдикции Армении над этим регионом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

Она напомнила о позиции иранской стороны, которая против создания именно коридора (так называемого Зангезурского коридора – ред.), то есть коммуникации с блокпостами с азербайджанскими военнослужащими.

О так называемом Зангезурском коридоре Алиеву выгодно говорить, в первую очередь, для внутренней аудитории и отчасти для турецкой аудитории.

«Да, он пытается этого добиться, но против выступают два сильных и мощных игрока в регионе в лице Москвы и Тегерана.

Турция и Азербайджан не могут игнорировать их позиции, потому что вес этих двух держав несопоставим с возможностями Азербайджана и Турции, поэтому последние вряд ли пойдут на риск.

Все это не означает, что обстрелы со стороны Азербайджана немедленно прекратятся. Идет разведка боем, попытка прощупать пределы возможного друг друга. Что же касается коммуникаций через регион Южного Кавказа, то они при определенных условиях могут быть взаимовыгодными», – отметила эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также