Меланома может появиться на любом участке тела, включая те, которые не подвергаются воздействию солнца, и те, о которых вообще мало кто может подумать.

Сегодня многим людям хороши известно, что агрессивное ультрафиолетовое (УФ) излучение провоцирует развитие рака кожи, и действительно – избыток солнца способствует повреждению ДНК в клетках кожи, которое ведет к злокачественному процессу. Но многие не знают, что рак кожи возникает не только на тех участках, которые были открыты и подвергались воздействию ультрафиолета.В частности, на «необычных» участках тела может возникнуть меланома.

«Когда дело доходит до меланомы, ее признаком может стать появление новой родинки или изменение уже существующей родинки. Это, в сущности, может произойти где угодно на вашем теле, в том числе в тех его областей, о которых вы никогда не задумывались», - сообщила в интервью Express Health дерматолог, доктор Кумкум Мишра.

Эксперт подчеркнул, что меланома может иметь «скрытые» очаги на теле в виде участков кожи, которые не подвергаются воздействию солнца.

Говоря о таких необычных участках, дерматолог назвал следующие места, где могут «прятаться» раковые образования.
  • Кожа между пальцами.
  • Ладони рук и подошвы ног.
  • Гениталии и окружающая их область.
  • Кожа головы.
  • Под ногтевыми пластинами.
  • В глазах.
  • Во рту, пищеварительном и мочевыводящем трактах (меланома слизистых оболочек).
Меланома – не единственный тип рака кожи, другие распространенные виды включают базально-клеточную карциному и плоскоклеточную карциному. Специалист рекомендовал немедленно записаться на прием к врачу из-за любой родинки или пятна, которые кажутся подозрительными или вызывают беспокойство. Нормальные родинки имеют равномерный окрас, круглую или овальную форму с ровным краем. Что касается размера, то они обычно не превышают 6 мм в диаметре.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.