Канада всегда была одной из стран Запада, наиболее активно поддерживающих развитие демократии на Украине. Теперь же внимание этой страны переключилось на Армению, отмечает ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов.
Ранее министр иностранных дел Канады Мелани Жоли сообщила об открытии в Ереване канадского посольства, что позволит укрепить связи между двумя странами и увеличить поддержку развитию демократии в Армении.

"Демократия означает меньше связей с Россией. И, конечно, когда так говорит руководитель дипломатии Канады, предполагается, наверное, что поддержка демократии будет в том числе и критического свойства в отношении России. То есть западный ресурс на территории отдельно взятой Армении будет увеличен. Отсюда и такая жесткая реакция нашего посольства в Армении, которое обычно сдержанно относится к какой-то западной активности", - отметил эксперт.

В чем реальная цель Канады?

На днях Канада заявила об открытии в Армении своего посольства. Это будет первой резидентной дипмиссией североамериканской страны на Южном Кавказе.
По словам Маркедонова, Запад пытается переосмыслить свою роль на Кавказе, в том числе и с точки зрения сдерживания России в условиях, когда уникальная площадка кооперации России с Западом в вопросе карабахского урегулирования уходит в тень.

"Понятно, что дипломатический ресурс, мы же все взрослые люди, это не просто церемонии. Это и разведресурсы, это и информационная и грантовая поддержка, и так далее. Это все в копилочку будет складываться", - подчеркивает эксперт.

Он отмечает, что Канада не новичок на постсоветском пространстве, это "фронтмэн" продвижения украинских интересов. Именно Канада одной из первых признала независимость Украины, а сейчас активно ее поддерживает. Это третья после Украины и России страна с украинским населением.
Там, по разным оценкам, живет около 1,5 млн. украинцев. И это весьма политически активные люди, они имеют лоббистские устремления, напоминает эксперт.
Вместе с тем Маркедонов указывает на то обстоятельство, что Канада "заходит" в Армению с позитивным реноме, как страна, обе палаты парламента которой приняли резолюции, осуждающие Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Как Турция видит свои будущие отношения с Ереваном?

В последнее время повышенную заинтересованность в расширении влияния на Южном Кавказе проявляет и Турция.
Маркедонов напомнил, что карабахское урегулирование - главный вопрос, который Россию волнует в кавказском регионе. Эксперт считает символичным, что мадридский саммит НАТО прошел почти синхронно с четвертым раундом переговоров представителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча в Вене.
"Я бы не стал излишне переоценивать потенциал армяно-турецкой нормализации. Подъем может сменяться спадом, но попытка Турции укрепить свои позиции на Кавказе очевидна, и Турция это демонстрирует всячески. Нормализация рассматривается не просто с альтруистических каких-то точек зрения, а как инструмент для укрепления присутствия Анкары в регионе", - считает эксперт.
В ситуации с принятием Швеции и Финляндии в НАТО позиция Турции, несмотря на то, что это очень трудный, несговорчивый партнер Запада, все-таки была представлена как позиция прагматического и договороспособного игрока. Это значит, что и по другим вопросам стороны могут достигать согласия.
Но это не значит, что Турция окончательно встанет на сторону Вашингтона. Анкара лишь показала свою готовность в какие-то моменты объединять усилия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.