В последнее время наблюдается рост социального неравенства в Армении на фоне мирового экономического кризиса и инфляции в республике. Такое мнение в интервью Spuntik Армения высказал экономист Грант Микаелян.
По его словам, основы для нынешнего роста неравенства были заложены еще 14 лет назад, когда лишь незначительной части населения удалось справиться с последствиями экономического кризиса 2008 года.
Эксперт замечает, что, если сравнивать нынешнюю ситуацию с экономическим кризисом 2008 года, может сложиться впечатление, что тогда бедные смогли выйти из тяжелой социальной ситуации, но сейчас вновь сталкиваются с такой же угрозой. Однако Микаелян уверен - бедные того времени остаются бедны и сейчас их доходы существенно не изменились, а экономический рост помог лишь небольшому слою общества.
"Сейчас есть опасность, что их доходы дополнительно сократятся. К сожалению, после 2008 года экономический рост был более выгоден очень маленькой части общества, и именно по этой причине, в действительности, неравенство значительно возросло", - отметил экономист.
Он считает важными социологические исследования, чтобы изучить те факторы, которые способствуют росту неравенства.
В этих условиях в Армении должна проводиться работа по сглаживанию неравенства между различными слоями общества, чтобы бремя кризиса не ложилось только на плечи бедняков. Микаелян отметил, что существует множество законов, которые способствуют такому неравенству.
По его мнению, должны быть внедрены элементы социального выравнивания и в системе общественного транспорта, особенно в Ереване. То есть, для разных слоев общества должны действовать разные тарифы.
Разница в размере оплаты за проезд может быть установлена не только по доходам, но и по разным общественным группам, например, учителя, пенсионеры и др., что, по мнению экономиста, также может способствовать снижению неравенства.

Эксперт также считает важной государственную поддержку самой нуждающейся части общества, как это было сделано во время коронавирусного кризиса. Хотя в случае с ковидом это не сработало, поскольку, по словам Микаеляна, правительство очень быстро отказалось от этой идеи, но в любом случае стоит идти в этом направлении.

В Турции, например, на фоне резкой инфляции была повышена минимальная заработная плата. На вопрос, поможет ли этот вариант Армении, Микаелян ответил, что на самом деле более полезным будет сокращение безработицы, чем повышение зарплаты.
Уровень бедности в Армении составляет порядка 35% и этот показатель, по прогнозам специалистов, будет ухудшаться и дальше, учитывая экономический кризис и инфляцию. Негативные социальные последствия инфляции прежде всего обусловлены тем, что в потребительской корзине преобладают продукты питания, говорит Микаелян.
Он подчеркнул, что порог бедности обычно классифицируется по доходам, но есть также многомерная оценка бедности, когда учитывается, какие товары или услуги люди не могут себе позволить.
Наиболее бедными районами Армении эксперт называет Лори и Ширак, особенно учитывая, что в декабре 1988 года они пострадали от землетрясения и до сих пор полностью не восстановлены.

Инфляция однозначно повлияет на повышение уровня бедности, даже если этот рост технически не будет зарегистрирован, исходя из специфики тех или иных методов расчета.

В общем и целом, чем дальше населенный пункт от Еревана, тем он беднее, за исключением Сюника, где есть горнодобывающая промышленность. Проблематична и Гегаркуникская область, особенно северо-восточное побережье Севана.
Казалось бы в региональных городах ситуация должна быть лучше, нежели в селах, однако экономист отмечает, что все маленькие города Армении находятся даже в худшем состоянии из-за высокого уровня безработицы.
Согласно официальной статистике, по состоянию на март 2022 года инфляция в Армении составила 7,4%. Зафиксирован резкий рост цен на различные товары и услуги, что особенно заметно в сельхозпродукции.
Ранее министр экономики Ваан Керобян заявлял, что инфляция в Армении намного ниже, чем в соседних странах. По итогам первых пяти месяцев она составляет 9%.
Роль правительства в том, чтобы распределить выгоду от экономического роста так, чтобы необеспеченные слои населения как можно меньше почувствовали удар инфляции, пояснил министр.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.