По мнению исследователей, сон без подушки действительно уменьшает боль в шее и спине. Однако не спешите убирать ее в дальний ящик. Важно учесть, в какой именно позе вы спите. В противном случае вы только навредите своему здоровью.

Те, кто все время спит на животе, могут с легкостью отказаться от подушки. Ровная поверхность способствует выравниванию позвоночника в таком положении. Однако людям, отдыхающим на спине или на боку, следует использовать подушку, чтобы предотвратить появление напряжения в теле — голова, шея и позвоночник должны оставаться на одном уровне.

Некоторые отказываются от подушек, считая, что они способствуют появлению морщин и негативно сказываются на состоянии волос. Давление этой постельной принадлежности действительно может привести к образованию признаков старения. Чтобы минимизировать последствия, спите на спине. А если вы не хотите, чтобы ваши локоны пострадали, то приобретите шелковую наволочку — она создает меньше трения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.