Вице-председатель РПА Армен Ашотян назвал ложью заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что якобы в ходе переговоров в 1998–2018 гг власти обсуждали возможность включения Карабаха в состав Азербайджана.

«Цель одна – стереть со лба клеймо сдавшего Карабах. Если предыдущие власти согласились отдать Карабах Азербайджану, почему же Азербайджан не соглашался? Потому, что Никол лжет.

Потому что такого соглашения не было со стороны Армении. Вся логика переговоров, разработанная при Серже Саргсяне, заключалась в том, что Арцах не будет в составе Азербайджана, поскольку одним из основополагающих принципов решения является право наций на самоопределение. Три принципа неразделимы и находятся в пакетном решении, об этом неоднократно заявляли Россия, США и Франция как страны–сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Армянская сторона вела переговоры о механизмах международного признания и гарантирования реализации права Арцаха на самоопределение, в числе других принципов. Переговорный процесс при Серже Саргсяне следовал логике не того, что теряем, а что получим, а мы получили бы международную гарантию права народа Арцаха на самоопределение, механизмы реализации и даже статус, ратифицированный международным сообществом в случае промежуточного статуса», – сказал в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am Армен Ашотян.

Заместитель председателя РПА коснулся заявления премьер-министра Никола Пашиняна,  о том, что «если раньше в основе концепции армянской стороны на переговорах лежал статус Нагорного Карабаха, из которого исходили права и гарантии безопасности населения Карабаха, то сейчас основой являются права и безопасность, из которых исходит уже статус». По словам Армена Ашотяна, Никол Пашинян унижает общество, распространяя подобную ложь.

«В Мадридских принципах был вопрос статуса, в основополагающих принципах был вопрос права, мы акцентировали этот вопрос, право на самоопределение - это важнейшее политическое право народа Арцаха.

В оставленном нами пакете не было приоритета статуса в основных принципах урегулирования, было верховенство права, которым народ Арцаха определил бы свой статус. В том же пакете было написано, что этот референдум будет иметь обязательную правовую силу и не будет ограничен чем– либо», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.