Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии и призывает Анкару решить вопрос мирно, заявил журналистам спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

В начале «астанинских» переговоров по Сирии он отметил, что его участники обсудят ситуацию «на земле».

«Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности и новому витку вооруженного противостояния в этой стране», — пояснил Лаврентьев.

По его словам, Москва намерена призвать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить беспокоящие Турцию вопросы мирным путем.

«Со своей стороны мы готовы оказать в этом всяческую поддержку», — добавил спецпредставитель.

Лаврентьев подчеркнул, что в свете возможной операции на «астанинских» переговорах планируется обсуждение и вопроса беженцев.

В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) «астанинского» процесса по урегулированию в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.