Россия и терроризм - две самые главные угрозы, с которыми сталкивается НАТО, заявил в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выразив поддержку Турции политике открытых дверей альянса, сообщает новостной сайт Diken.

Высказывания министра иностранных дел Турции прозвучали на фоне разногласий между Анкарой и альянсом безопасности по поводу заявок на членство Швеции и Финляндии, вызванных кризисом в Украине.

Турция, которая командует второй по численности армией в альянсе, возражала против членства скандинавских стран на том основании, что в них проживают люди, связанные с Рабочей партией Курдистана, которых она считает террористами, а также потому, что они прекратили экспорт оружия в Анкару в 2019 году.

«Турция всегда поддерживала политику открытых дверей НАТО. На данный момент есть две страны-кандидата. И две самые значительные угрозы перед НАТО - это Россия и терроризм», - цитирует Diken заявление министра иностранных дел Турции после встречи со своим чешским коллегой Яном Липавским в Праге.

«В связи с этим мы просим принять во внимание все озабоченности альянса (НАТО). Поддержка, которую эти страны оказывают террористическим организациям, очевидна», - добавил он.

Анкара потребовала от Финляндии и Швеции прекратить поддержку «террористических организаций», выдать подозреваемых, разыскиваемых страной, и снять эмбарго на поставки оружия Анкаре в качестве условий поддержки Турцией заявок этих стран в НАТО.

Скандинавские страны пытаются найти решение путем переговоров, а другие страны-члены НАТО заявили, что они по-прежнему уверены в том, что возражения, выдвинутые Турцией, могут быть преодолены, передает Ahval. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.