Украина понимала, что Россия планирует вторжение, и готовилась к нему – вопрос был в масштабах нападения. «Нелепо обвинять в чем-то страну, которая более 100 дней противостоит превосходящему агрессору, если ключевые страны не смогли превентивно остановить РФ», заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии LIGA.net на слова лидера США Джо Байдена, который сказал, что президент Владимир Зеленский зимой «не хотел слышать» предупреждения о вторжении.

«Безусловно, это (слова Байдена. – Ред.) не совсем так. О том, что Россия разрабатывает различные сценарии экспансии, мы прекрасно понимали. У Владимира Зеленского на столе постоянно находилась соответствующая аналитика, которая базировалась на качественных разведданных. Президент также внимательно реагировал на все слова и предупреждения наших партнеров», – сказал он.

Он подчеркнул, что Киев понимал намерения России и «готовился к тому или иному агрессивному сценарию». По его словам, о подготовке свидетельствует «рассредоточение склада боеприпасов и оружия в целом, молниеносная реакция на многоуровневое вторжение и перестройка оборонительных возможностей, эффективное введение в первую неделю дистанционных ударов, резко сломавших первичные российские планы».

Однако, отметил Подоляк, вопрос стоял: каким именно будет объем вторжения. По его словам, «интенсивность обстрелов всей территории Украины нельзя было спрогнозировать, и нет сомнений, что масштаб вторжения шокировал многие страны, включая партнеров Украины».

По мнению Подоляка, если исходить из итогового сценария – атаки крылатыми ракетами подавляющего большинства регионов Украины, – эвакуации подлежала бы вся страна. По его словам, это «просто нереально даже обсуждать».

«А вот что важно, так это скорость, с которой перестроилось госуправление на военные рельсы, и практически молниеносный выход нашей страны из шока. Ну и наконец, ключевое, мне кажется, что нелепо в чем-то обвинять страну, которая более 100 дней эффективно сражается в полноценной войне против гораздо более ресурсного оппонента, если ключевые страны не сумели превентивно остановить милитаристские аппетиты РФ, прекрасно их зная», – заключил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.