В последнее время со всей России приходят сообщения об участившихся случаях нападения собак на людей. Как защититься от агрессивного и злобного пса, если вам не посчастливилось встретить его на улице.

Большие собаки вызывают чувство беспокойства и страха. И нередки случаи, когда даже казалось бы домашние и милые питомцы нападают на своих хозяев, прохожих или детей. Как понять, что пес опасен, и как избежать нападения агрессивного животного - в материале - 5-tv.ru.

Мнение кинолога

Как отметила кинолог Анастасия Соловей в беседе с 5-tv.ru, основную опасность представляют не злые псы, а нерадивые хозяева.

Больше всего проблем возникает от недобросовестных хозяев, которые занимаются дрессировкой собаки ненадлежащим образом. Чаще всего, они заводят большую собаку «для души» и не тренируют питомца. Кроме того, пренебрегают намордниками и нередко выгуливают четвероногих на детских площадках.

Тут возникает и проблема инфраструктуры для собак из-за того, что мест для выгула становится все меньше. В парки собачников тоже пускают с неохотой. В стране еще не все научились убирать за своей собакой отходы жизнедеятельности. Замкнутый круг.

«Мы вводим правила не для собак, а для человека. Но человек эти правила не соблюдает. То есть, почему у нас раньше в СССР было обязательным поставить собаку на учет, проходишь с ней обязательные испытания? Сейчас все ушло на любительский уровень: если ты хочешь, то идешь на специальную площадку и занимаешься со своей собакой, а раньше это было обязательством. Людям просто все равно» — пояснила Соловей.

Но укусить может и симпатичная маленькая собачка. Самые опасные из них — все мелкие терьеры и таксы. Данные породы были выведены специально для охоты на лис и барсуков. Генетика у таких собачек достаточно сильная.

«Раз в месяц или два происходят случаи, когда собака загрызает человека. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что собаки невоспитанные и терроризируют своим поведением хозяина. Каждый второй, кто заводит крупную собаку, идет с ней на площадку, подходит к этому ответственно. А заводя мелкую-охотничью, вроде таксы или Джек-рассел-терьера, люди думают: Ну маленькая же? Что с ней заниматься? Мелкие собаки нападают чаще, чем крупные. Просто об этом реже говорят — это не резонанс. Все дело в безответственности хозяев» — добавила эксперт.

То есть, злых пород не бывает? Все дело в человеческой безответственности? Такого же мнения придерживается и Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. Он заметил, что агрессивных пород нет, но существует такие особенные собаки, воспитание которых требует усердного труда и специальных условий.

Как себя вести, если на вас нападает агрессивная собака?

Частыми задирами являются такие породы, как такса, чихуахуа и пудели. Эти маленькие собачки могут напасть из-за своего трудного характера. А такие крупные животные, как далматинец, канарский дог, чау-чау, ротвейлер и доберман кусают из-за плохой дрессировки и неправильного воспитания хозяином.

Не только домашние собаки могут напасть на человека. В России живут миллионы бродячих животных, которые не отличаются примерным поведением. Немецкие овчарки тоже часто нападают на людей, но скорее всего, когда оказываются бездомными.

Если на вас начала нападать собака в парке или в любом другом месте, то следует соблюдать некоторые правила, чтобы не отказаться на больничной койке.

  • Чаще всего в группу риска входят бегуны, велосипедисты и другие люди, которые занимаются чем-то подвижным. Старайтесь избегать этих занятий в местах, где возможно нападение собак.
  • Ни в коем случае нельзя паниковать. Собаки становятся увереннее, когда видят, что цель нападения напугана. Но если животное не увидит страха, то и нападать ему не будет смысла.
  • Не пытайтесь убежать. Многие крупные породы бегают намного быстрее человека и догнать вас им не составит труда. Также бег может пробудить в собаке инстинкт преследования, и она не успокоится, пока не настигнет вас.
  • Если собака пытается напасть на вас в парке, то обязательно замедлите бег, а потом остановитесь. Возможно, она воспринимает ваши быстрые движения как угрозу.
  • Всегда стойте к собаке боком. Так вы будете казаться для нее менее внушительных размеров.
  • Не смотрите освирепевшему животному в глаза. Встреча взглядами может спровоцировать атаку.
  • Если советы не помогли и собака начала нападение, то сожмите кулаки, чтобы животное не откусило вам пальцы. Так будет легче достать их из пасти.
  • Можно отвлечь собаку, кинув какой-нибудь предмет в сторону.
  • Когда собака начала кусать вас, то попробуйте ударить ее в нос, горло или затылок.
  • Обязательно позовите на помощь!
  • Защищайте лицо и шею, иначе при повреждении важных органов, вы не сможете обороняться.
  • Постарайтесь прижать собаку к земле и обездвижить ей голову, надавив на шею.
  • После нападения обязательно обратитесь к врачу, если собака вас укусила. Она могла занести бешенство и другие инфекции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.