Сегодня наш регион стал конкурентной территорией, противостояние между Западом и Россией происходит не только на Украине, но и в любой точке мира, а также в нашем регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сказал руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

«А эти интересы, к сожалению, уже на грани конфликта, что ставит Армению в ситуацию, когда Армения должна суметь руководствоваться только собственными интересами. Но, к сожалению, как мы видим, сегодняшние действующие власти, как бы отложили в сторону армянские интересы, думают о том, как сделать все, чтобы обслуживать интересы других», – сказал он.

По словам Тевана Погосяна, логически для Армении армянская повестка должна была быть весомой, однако получается так, что национальные силы борются за другое, действующие власти договариваются о другом, а Азербайджан конкретными шагами продвигает свои интересы. Кроме того, по его словам, власти РА также проявляют поспешность в вопросе демаркации и делимитации границы, что неверно. «Проигравшая власть принесет новые поражения. Нам нужен новый переговорщик», - сказал он.

По словам руководителя международного центра человеческого развития, эти власти прекрасно выполняют требования Запада, именно этим обусловлена позиция послов ЕС, США по поводу внутриполитической ситуации в Армении. И в этих условиях Запад, в свою очередь, делает все, чтобы действующие власти Армении остались, чтобы тем самым продвигать свои интересы, считает Погосян.

«Вдруг кто-нибудь из действующей завтра власти упрекнет ЕС... Вспомнят о демократии, вспомнят о насилии полиции, вспомнят о каких–то законах против прессы и т.д. В международных отношениях нет ценностного поля, система международных отношений - система интересов. Когда эти интересы сталкиваются, бывают конфликты, а когда они идут параллельно, они становятся партнерами», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.