Страшны сны, к счастью, крайне редко становятся реальностью, но все же от кошмаров стоит избавляться. Именно они могут поспособствовать и ослаблению иммунитета, и набору веса, и развитию болезней ССЗ.

Просыпались ли вы когда-то в холодном поту или слезах из-за страшного сна? Уверены, что да. Люди нередко видят ужасающие сюжеты по ночам, если их беспокоит какая-то проблема. После ночных кошмаров, как правило, тяжело сомкнуть глаза. Однако бессонница — не единственная проблема, с которой сталкиваются пострадавшие.

Психологи уверяют, что ночные кошмары пагубно влияют и на психическое, и на физическое здоровье, особенно, если человек регулярно видит плохие сны и сильно расстраивается из-за них. Они увеличивают риск развития некоторых заболеваний.

Те, кто страдает из-за ужасающих сновидений, чаще испытывают тревогу в течение дня и не могут расслабиться. Дело в том, что кошмары вводят организм в состояние стресса — у человека повышается потоотделение и учащается сердцебиение. После пробуждения иногда происходит выброс кортизола, гормона стресса. Когда его уровень выше планки, появляется плохое настроение и проблемы с пищеварением, нарушается метаболизм, ослабевает иммунная система.

Поскольку ночные кошмары ухудшают качество сна и сбивают режим, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, не пренебрегайте подготовкой ко сну — не смотрите страшные фильмы на ночь, старайтесь расслабиться, занимаясь йогой или слушая успокаивающую музыку по вечерам, и ложитесь в постель в одно и то же время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.