Западные санкции против России помимо других сфер затронули и ее военно-промышленный комплекс. Более того, предприятия ВПК одними из первых подпали под рестрикции США, ЕС и ряда других стран. В результате этих мер российская "оборонка" начала испытывать трудности с производством двигателей для самолетов и вертолетов, электронных начинок для военной техники: опять же самолетов, танков, кораблей и т.д.
Для союзников России, рассматривающих ее в качестве основного источника пополнения военного арсенала, санкции против Москвы – новость достаточно неприятная. Ведь помимо проблем с восполнением собственных потребностей, которые постоянно растут на фоне спецоперации на Украине, нехватка комплектующих может сказаться и на сроках поставок оборонной продукции в другие страны. Армения – один из таких союзников, которая закупает вооружения и военную технику в России как по линии ОДКБ, так и в рамках двусторонних контрактов. Как повлияет нынешняя ситуация на поставки ВВТ в Армению, Sputnik Армения выяснял у экспертов.
По словам директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова, несмотря на объективные трудности, значение и роль Армении для России таковы, что поставки оружия и всей необходимой военной продукции будут продолжены. Эксперт считает, что, безусловно, массированная кампания по блокированию России, по выдавливанию ее из целого ряда международных форматов, коснется и системы военно-технического сотрудничества.
"Россия в конечном итоге будет вытеснена из некоторых международных рынков вооружений и не сможет обеспечивать те 15 миллиардов долларов, которые ежегодно ее ВПК приносил на протяжении последних лет. Еще один фактор связан с затягиванием специальной военной операции. Есть значительные потери в людях и технике, и России придется эти потери восполнять, что повлияет на поставки за рубеж, в том числе союзникам. Также вырастут цены, будут задержки со сроками поставок", - сказал он нашему изданию.
"Россия скорее себе чего-то не додаст, но страну, находящуюся в первом эшелоне, будет обеспечивать вооружениями, запасными частями, всем остальным. Что касается Армении, то она имеет стратегическое значение на юге, причем ее роль возрастает еще и на фоне усиления Турции в регионе", - говорит Пухов.
То, что Армения расположена на Южном Кавказе и в случае чего может вместе с Россией оказывать военное давление на Турцию, делает ее бесценным союзником в глазах Москвы. Именно поэтому эксперт полагает, что Россия не откажет и Армении в поставках необходимого оружия, усилении ее армии. Возможно, это будет происходить не с той скоростью, какую хотела бы армянская сторона. В любом случае Армения и Россия "обречены" на стратегическое сотрудничество.
Менее оптимистично в плане дальнейшего перевооружения ВС Армении настроен координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян. По его словам, проблема не столько в том, способна ли Россия в условиях санкций и спецоперации на Украине обеспечивать бесперебойные поставки другим странам. В первую очередь нужно понять, есть ли у властей Армении реальное желание строить армию.

"Честно говоря, я не уверен, что нынешнее руководство Армении предпринимает какие-либо меры по перевооружению армии, пополнению ее арсенала. По крайней мере, мы не видим подписания каких-то новых контрактов, мы не видим поставок, есть только разговоры. Что под ними, я сказать не могу, но подозреваю, что с нашей стороны ничего не делается", - сказал Вртанесян в комментарии Sputnik Армения.

Еще одним важным фактором, как упоминалось выше, эксперт считает российскую спецоперацию. На Украине Россия расходует колоссальные объемы российских вооружений, техники, ракет, снарядов, бомб и т.д. Вртанесян полагает, что вся российская оборонная промышленность сейчас работает на пополнение запасов для боевых действий на Украине. С учетом этого он сомневается, что в обозримом будущем Москва станет обслуживать внешние рынки. Теоретически можно предположить, что для Армении будет сделано исключение, учитывая, что она, во-первых, стратегический союзник, во-вторых – ее потребности не столь значительны для огромного российского ВПК. Тем не менее нехватка информации не позволяет делать какие-то предметные прогнозы.
Нужно отметить, что после 44-дневной войны информации о значимых поставках оружия в Армению не сообщалось, за исключением сообщения о передаче партии современных вертолетов в январе этого года. Тем не менее, еще в апреле Минобороны в ответ на наш запрос заявляло, что военные поставки на основании подписанных контрактов осуществляются.
Обычно словоохотливое армянское руководство, до 44-дневной войны сообщавшее даже об изменениях в рационе солдат, сейчас упорно хранит молчание. Как оказалось, власти считают свою прежнюю разговорчивость ошибкой. Так, в своем онлайн-интервью СМИ 24 декабря 2021 г. премьер Никол Пашинян в ответ на вопрос Sputnik Армения заявил, что не будет повторять своих ошибок прошлого и публично обсуждать какой-либо вопрос, связанный с вооруженными силами.
Однако одно очевидно, что общая ситуация в армии, и, в частности, до сих пор остающаяся вакантной должность начальника Генштаба оставляют много вопросов. В том числе по части вооружения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.