В обсуждениях, проходящих при российском посредничестве, мы видим термин «Нагорный Карабах», чего не видим в обсуждениях на европейских площадках. это вызывает вопросы. Об этом в беседе с журналистами 1 июня заявил защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян.

«Ясно, что если даже на европейском уровне не хватает смелости конкретно зафиксировать, что речь идет о народе Нагорного Карабаха, то в народе Арцаха должно возникнуть недоверие вокруг этих переговоров»,– сказал Гегам Степанян.

Отметим, что после трехсторонней встречи в Брюсселе 22 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель использовал формулировку «об обеспечении прав и безопасности этнического армянского населения Карабаха». 31 мая спосмен Мишеля Баренд выступил с пояснениями.

Защитник прав человека Арцаха из этих спорных заявлений пришел к выводу, что европейская инициатива игнорирует вопрос права народа Арцаха на самоопределение. Гегам Степанян призвал Запад не игнорировать волю тех людей, судьба которых решается сегодня.

«Народ Арцаха - не этническое армянское население Карабаха, а сформировавший государственность Республики Арцах. Народ, создавший в 1991 году государство, провозгласил независимость и несет ее. В обсуждениях, проходящих по европейской инициативе, я замечаю умышленное или непреднамеренное игнорирование факта, что есть народ Арцаха, который имеет право на самоопределение. Последние два заявления свидетельствуют о том, что в обсуждениях на европейской платформе есть довольно большие упущения в вопросе права народа Арцаха на самоопределение.

Да, мы сторонники того, чтобы конфликт получил всеобъемлющее решение, и в этом решении должно быть признание права народа Арцаха на самоопределение. В переговорах разного времени армянская сторона всегда руководствовалась принципом всеобъемлющего урегулирования, и сегодня для нас это приемлемо.

Что касается умышленного использования слова «население» вместо слова «народ», то здесь скрыты те негативные мессиджи, которые исходят из обсуждений на европейских платформах.

И в Европе, и в США должны понимать, что невозможно игнорировать людей, судьбу которых решаешь», - сказал омбудсмен и добавил, что нужно руководствоваться принципом - народ Арцаха никогда не будет в составе Азербайджана в каком– либо статусе.

По оценке арцахского чиновника, очень плохо, что в обсуждениях на разных площадках голос Арцаха не слышен в качестве отдельной стороны. «На пальцах можно посчитать конфликты, в которых человек, вовлеченный в конфликт, не представлен на переговорах, это абсурд, мы должны прийти к той точке, чтобы представители народа Арцаха участвовали в переговорах по решению судьбы своего народа», - заявил омбудсмен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.