Экономическая война, объявленная России, не поставила ее на колени и не обрушила ее. Об этом заявил член политсовета партии "Процветающая Армения" Арман Абовян в ходе пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.
По его словам, на первом этапе санкций многие авторитетные западные издания и аналитические центры рисовали различные "апокалиптические" сценарии для российской экономики, массовые бунты, забастовки, девальвацию российской валюты чуть ли не до 200 рублей за доллар.
"…Однако мы сегодня видим, что рубль после некоторой турбулентности достаточно укрепился и теперь курс российской валюты к доллару даже выше, чем до начала спецоперации на Украине. Россия весьма тщательно готовилась к санкциям", - сказал Абовян.
По его словам, Россия в очередной раз показала, что у ее экономики колоссальный потенциал и она может существовать и развиваться в условиях закрытости, в условиях внешнего давления. Безусловно, санкции наносят значительный урон России, они очень сильно бьют по целым отраслям, но они также бьют и по европейской экономике.
Политик напомнил, что на российском газе в основном работает тяжелая промышленность ведущих европейских экономик – Германии, Франции, Италии и т.д. И сколько бы ни говорилось об отказе от российских энергоносителей, реализовать это на практике гораздо сложнее. Иными словами, уровень взаимосвязанности мировой экономики не позволил в конечном счет "отключить" Россию. С точки зрения политика, именно поэтому в последнее время политические круги западноевропейских стран пытаются уговорить Украину, а на самом деле США – сделать все для прекращения боевых действий. Но Абовян сомневается, что это произойдет на данном этапе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.