По оценкам, около трети взрослых людей во всем мире имеют высокое кровяное давление, что подвергает их ежедневному риску инсульта. Симптомы редко появляются на начальных стадиях, но прогрессирующее повреждение кровеносных сосудов может в конечном итоге вызвать симптомы. На этом этапе в ногах могут возникнуть три характерных ощущения.

Первыми симптомами высокого кровяного давления являются ранние утренние головные боли, носовые кровотечения, нерегулярный сердечный ритм, изменения зрения и шум в ушах.

В тяжелых случаях симптомы могут усиливаться, что приводит к усталости, рвоте, тошноте, спутанности сознания, беспокойству, боли в груди и мышечному тремору.
«В норме сосуды, несущие кровь от сердца к остальным частям тела, имеют гладкую внутреннюю оболочку. Они достаточно прочные и гибкие, чтобы проталкивать кровь через ваше тело. Высокое кровяное давление меняет это. Дополнительная сила крови может повредить клетки на внутренних стенках ваших артерий», - говорит врач общей практики Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Поскольку это давление редко может ослабнуть, оно может привести к разрыву гладкой внутренней подкладки. Это, в свою очередь, может сделать внутреннюю оболочку сосуда шероховатой, позволяя молекулам жира, перемещающимся с током крови, цепляться за нее. Стенки артерий, покрытые жировыми бляшками, могут уменьшить кровообращение в конечностях.

"Когда приток крови к мышцам начинает препятствовать, люди, скорее всего, будут испытывать боль, ломоту и спазмы".

Люди с подозрением на высокое кровяное давление должны также осмотреть свои голени на предмет изменений температуры или тона кожи. Иногда ослабленный пульс на ногах может вызывать жжение или онемение и покалывание.

Также могут возникнуть судороги после тренировки, поскольку повышенная потребность в кислороде не удовлетворяется.
"Хотя может показаться, что это не серьезные проблемы сами по себе, они являются предшественниками потенциально смертельных заболеваний системы кровообращения", - добавляет Захарова.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.