Один из лидеров движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян на митинге зачитал текст заявления, которое оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" намерены обсудить в ходе инициированного ими внеочередного заседания парламента. Оппозиция заявляет, что собирается созвать заседание Национального собрания со своей повесткой.
В заявлении говорится, что Армения будет содействовать полноценной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, добиваясь международного признания НКР. Для Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования, при котором Арцах может оказаться в составе Азербайджана.
В тексте говорится о необходимости обеспечения надежной сухопутной связи между Арменией и Арцахом, которая исключала бы анклавное состояние Карабаха. Армения выступает в качестве гаранта безопасности и самоопределения народа Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда компонентами.
В документе речь идет и о делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. Авторы подчеркивают, что в ходе этого процесса должно быть исключено всякое нарушение территориальной целостности Армении.
Заявление затрагивает и армяно-турецкий переговорный процесс. В нем отмечается, что Армения исключает какое-либо соглашение с Турцией, ставящее под сомнение факт Геноцида армян. По словам Сагателяна, если власти действительно не вступили в сговор с Турцией и Азербайджаном, то должны прийти и поставить свою подпись под этим заявлением.
Оппозиция со 2 мая проводит акции протеста в Ереване, требуя отставки властей из-за политики по Карабаху.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.